Литературно-музыкальное представление "Нынче Пасха" прошло в крипте Казанского собора

В крипте Казанского кафедрального собора 8 мая была представлена литературно-музыкальная композиция "Нынче Пасха" с участием артиста театра имени Веры Комиссаржевской Георгия Корольчука, солистки "Петербург-концерта" Ольги Исаковской и вокалиста Алексея Корского. Прозвучали стихотворения и отрывки из произведений русских писателей, посвященные Пасхе.
Литературно-музыкальное представление "Нынче Пасха" прошло в крипте Казанского собора

"Христос воскресе! Сегодняшний день находится между Божией Победой и Победой нашей Отчизны, - сказал Георгий Корольчук. - Мы представляем семью и одновременно семейный "Театр одного стола и стула" - "ТОСТ". Наша работа подготовлена к празднику Пасхи, в ней рассказывается о том, что думали русские писатели и поэты об этом великом празднике".

Прозвучало огласительное слово на Пасху святителя Иоанна Златоуста. "Слыша эти прекрасные слова на пасхальном богослужении, я всегда хотел остановить их, чтобы вслушаться в их содержание. Поэтому решил выучить их наизусть и произнести не с амвона, а со сцены", - отметил Георгий Корольчук.

Ольга Исаковская прочитала отрывок из романа Генрика Сенкевича "Камо грядеши", а Алексей Корский - стихотворение Михаила Кузмина "Пасха". Музыкальную часть вечера открыла песня "Я раздвину время, словно шторы" (слова Николая Боголюбова, музыка иеродиакона Рафаила), которую под гитару спел Алексей Корский. В его же исполнении прозвучал отрывок из главы "Мальчики" романа Федора Достоевского "Братья Карамазовы". Это была речь Алеши Карамазова о доброте и любви во время похорон Илюши.

Также прозвучали стихи и отрывки из прозы Аполлона Майкова, Ивана Бунина, Василия Никифорова-Волгина, Ивана Шмелева. В завершение вечера под гитару гости исполнили песню Юрия Визбора "Многоголосье".

Традиция проведения праздничных мероприятий на Светлой седмице - самой радостной неделе церковного календаря - постепенно возрождается. До революции 1917 года эти дни были выходными, и русский народ повсеместно радовался торжеству Христова Воскресения. Люди посещали пасхальные службы в храмах, участвовали в гуляньях, ходили на концерты и ярмарки.

ИА "Вода живая",
08.05.16