Женский хор митрополии выступил во Всероссийском музее Александра Пушкина

Концерт женского хора Санкт-Петербургской митрополии под руководством заслуженного деятеля искусств Белоруссии Игоря Матюхова состоялся 29 мая в концертном зале Всероссийского музея Александра Пушкина.

Прозвучала русская духовная музыка церковных и светских композиторов Александра Кастальского, Дмитрия Бортнянского, Александра Гречанинова, Георгия Свиридова и многих других. 

Особое место в программе заняли произведения Павла Чеснокова: "Это выдающийся композитор. В то время, когда он писал, эти произведения нельзя было исполнять, цензура была категорична. Композитор был вынужден работать "в стол". Но в 1990-е, когда наступила первая оттепель, произведения Чеснокова зазвучали в храмах. И это понятно; это гениальная музыка, ее нельзя не исполнять", - рассказал художественный руководитель Игорь Матюхов.

Открыл концертную программу тропарь Пасхи Дмитрия Кастальского. Хор исполнил фрагменты из Божественной литургии Павла Чеснокова, а также его духовные сочинения "Под Твою милость" и "Приидите, ублажим Иосифа". В заключение концерта хор исполнил тропарь Пасхи на греческом, латинском и церковнославянском языках.

В составе хора - пятьдесят человек. Он был создан в октябре 2012 года при отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии. Участник многочисленных хоровых фестивалей, лауреат международного конкурса "Поющий мир", обладатель гран-при фестиваля "CREDO-2014" (Таллин). Хор участвует в миссионерских богослужениях, ведет концертную деятельность на ведущих площадках Санкт-Петербурга.

ИА "Вода живая",
29.05.16