Концерт к выходу новой книги Марины Нефедовой прошел в Феодоровском соборе

В культурно-просветительском центре Феодоровского собора 29 мая состоялся концерт в честь выхода новой книги Марины Нефедовой "Лесник и его нимфа", увидевшей свет в издательстве "Никея". В концерте приняли участие композитор и пианист Марк Бомштейн, музыкант и автор песен Игорь Лунев и группа "Лунный Пес". Ведущей концерта стала петербургский представитель издательство "Никея" Анна Ершова.


С приветственным словом к собравшимся обратился клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков: "Сегодняшний вечер посвящен разного рода искусствам, выражающим наши чаяния и поиски пути к Богу. Музыканты, которые будут выступать перед вами, - это православные верующие. Они часто выступают на различного рода православных мероприятиях уровня прихода, благочиния и епархии. Они поют о Боге, выражают в песнях смятение, поиск, сердечную радость или расстройство, свойственные каждому человеку".

Присутствующая на концерте публицист и журналист Марина Нефедова рассказала о замысле своей книги. "Эта история могла бы произойти в любое время и в любом месте. Для меня в первую очередь эта история о любви и о Боге. Хотя напрямую о Нем не говорится, я постаралась вложить в роман весь свой религиозный опыт. Также эта книжка посвящена подросткам. Мне очень хотелось написать об этом, потому что подростковый возраст - это время совершенно невыносимое, но одновременно самое прекрасное для человека. Именно тогда он делает потрясающие открытия для себя, по значимости сравнимые с научными. Это время очень острого ощущения жизни и религиозных переживаний", - отметила Марина Нефедова. В заключение она привела слова одной своей читательницы, сравнившей ощущение от прочтения со своим религиозным опытом: "Много лет назад, когда я только пришла в Церковь, у меня было очень яркое ощущение и переживание того, что все мы бессмертны".

Концерт открыл пианист Марк Бомштейн, который месте с музыкантами "Академии странствий" Ириной Бомштейн и Виктором Сунчелеевым исполнил произведения, посвященные внутренней свободе человека, поиску смысла жизни, преодолению страха и смерти, обретению веры в Бога. Виктор Сунчелеев перед выступлением отметил, что 80-е годы, описанные в книге Марины Нефедовой, были временем абсолютной внутренней свободы. "Хотя было внешнее давление, внутри можно было делать все что угодно. Было ощущение сплошного полета. Но в этом был и искус. Тот, кто выдерживал его, шел дальше - высоко и далеко", - сказал Виктор Сунчелеев.

Музыкант и автор песен Игорь Лунев признался, что книга не оставила равнодушным и его. "Мне близок контекст книги, знакома среда, описанная в ней, все это связано с моей молодостью. Это время, когда было очень много боли, но и много свободы и переживаний о своем жизненным пути", - отметил он. В исполнении музыканта, аккомпанирующего себе на гитаре и губной гармошке, прозвучали произведения собственного сочинения.

Молодая петербургская группа "Лунный Пес" своим творчеством пытается привлечь внимание слушателя к Богу, донести ценности христианского учения до человека, далекого от Церкви. Выступление музыкантов завершило концерт, они исполнили песни "Христос воскресе", "Слово пастыря" и другие.

В перерывах между выступлениями Анна Ершова зачитывала отрывки из книги Марины Нефедовой. В конце встречи слушатели смогли приобрести книгу и взять автограф у писательницы.

Марина Нефедова - журналист и автор составитель книг "Душа вашего ребенка" и сборника интервью "Миряне - кто они? ". Роман "Лесник и его нимфа" - дебют автора в художественной прозе. Книга - это путешествие в мир хиппи восьмидесятых и в мир юношеского одиночества, это история выбора между творчеством и любовью, в которой "все становится другим, когда соприкасается со смертью", история о музыке, взрослении и поиске смысла и Бога. 

ИА "Вода живая",
29.05.16