Фестиваль "Краски Сербии" прошел в Санкт-Петербурге

Фестиваль сербской культуры "Краски Сербии" прошел 17 сентября в Доме молодежи "Атлант". Он был организован обществом "Домовина" из сербского города Александроваца.

Посетители в нескольких интерактивных зонах познакомились с сербскими традициями, народными костюмами, песнями, попробовали национальные блюда Сербии и узнали о достопримечательностях этой страны. Ансамбль "Бранко" из города Ниш под руководством Милько Петрович исполнил сербские народные танцы.

В 2015 году ансамбль принимал у себя в городе в качестве гостей детский фольклорный ансамбль "Роднички" Центра внешкольной работы Калининского района Санкт-Петербурга. Тогда и появилась идея об ответной поездке, которая переросла в желание побратимства двух ансамблей. Позже было решено организовать в городе на Неве однодневный фестиваль, посвященный Сербии.

Церковный ансамбль "Бранко" был организован в 2004 году по благословению епископа Нишского, нынешнего Патриарха Сербского Иринея, и является первым фольклорным ансамблем Сербской Православной Церкви.

Гостей из Сербии сопровождает игумен монастыря святого апостола Иоанна Богослова Мардарие Ковавич.

Ансамбль пробудет в Санкт-Петербурге до 23 сентября. Состоялись совместные выступления в Центре внешкольной работы Калининского района "Академический". 20 сентября поойдет концерт во Дворце молодежи Кронштадта.

ИА "Вода живая",
17.09.16