Оратория митрополита Илариона "Страсти по Матфею" прозвучала в Михайловском театре

Оратория митрополита Илариона (Алфеева) "Страсти по Матфею" была исполнена 20 марта в Михайловском театре. Сочинение прозвучало в исполнении оркестра, хора, солистов Натальи Мироновой, Ирины Михайловой, Бориса Степанова, Александра Безрукова. Один из солистов, исполнитель партии евангелиста Матфея, протодиакон Венского кафедрального собора Русской Православной Церкви Виктор Шиловский, выпускник Венской консерватории, читал речитативом евангельский текст в синодальном переводе на русский язык. Дирижировал Ара Карапетян.

Повествование, посвященное страданиям и смерти Господа Иисуса Христа, основано на тексте 26-й и 27-й глав Евангелия от Матфея и состоит из четырех частей: "Тайная вечеря", "Суд", "Распятие", "Погребение". Оркестровые фуги, хоровые номера, речитативы и арии для сопрано, контральто, тенора и баса написаны на тексты, заимствованные из православного богослужения.

Мировая премьера оратории "Страсти по Матфею" состоялась 10 лет назад. 27 марта 2007 года в Большом зале консерватории ее исполнил Большой симфонический оркестр имени Петра Чайковского и хор Третьяковской галереи под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева. Приветственное слово произнес Святейший Патриарх Алексий II. 29 марта 2007 года оратория была исполнена в Риме, концерт транслировался в прямом эфире итальянским телевидением. За истекшие после премьеры года он исполнялся во многих уголках мира.

На концерте присутствовали представители духовенства.

Фото Станислава Левшина
ИА "Вода живая",

20.03.17