Состоялась премьера оперы "Святой апостол Петр"

Премьера духовной оперы "Святой апостол Петр" состоялась 12 июля, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Академической капелле. Это проект епархиального совета по культуре и Академии молодых певцов Мариинского театра.

Композитор и автор либретто - педагог Академии молодых певцов, Консерватории и СПбГУ Грайр Ханеданьян, все партии исполнили его учащиеся, в заглавной партии - Ярослав Петряник, дирижер - Филипп Селиванов (Михайловский театр). Специально для спектакля художник Максим Бови написал картину "Святой апостол Петр", которая была размещена на сцене.

"Второй раз в день святых апостолов Петра и Павла мы собираемся в Капелле, - сказал перед началом спектакля председатель совета по культуре иерей Илия Макаров (в прошлом году на этой сцене состоялся спектакль-концерт "Апостолы тысячелетий"). - Особенно отрадно, что нынешний спектакль посвящен святому апостолу Петру, небесному покровителю нашего города. Благодарю всех за чудо - в храм искусств вернулся храм Божий. Языком музыки мы можем вновь прикоснуться к истории христианства".

Грамоты совета по культуре были вручены Грайру Ханеданьяну и его помощнице Светлане Штучковой.

Отец Илия представил присутствовавшего в числе гостей епископа Манхэттенского Николая.

Спектакль начинается с разговора наших современников, двух молодых людей и девушки, о том, что делает человека способным выдержать суровые испытания и пожертвовать жизнью за идею. Один из молодых людей напомнил остальным историю апостола Петра. Он заключен в темницу, но оковы чудесным образом пали, все засовы на дверях открылись. Он может бежать и спасти свою жизнь, но остается, чтобы умереть за Христа. Среди действующих лиц - император Нерон, римские воины и первые христиане. В финале те же двое молодых людей и девушка приходят к выводу, что вера придает человеку силы, чтобы жертвовать собой.

В завершение состоялась премьера гимна Санкт-Петербурга, написанного Грайром Ханеданьяном.

Композитор ранее уже сотрудничал с епархиальным советом по культуре - в частности, в Александро-Невской лавре на Пасху 2018 года была поставлена опера "Мессия - Сын Человеческий", ее также исполнили музыканты Академии молодых певцов.

12.07.18

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

21 июня 2018