"Страстную седмицу" Максимилиана Штейнберга исполнили в Капелле

Великопостный концерт состоялся 27 марта в Государственной академической капелле. Со вступительным словом выступил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Он поздравил гостей с премьерой и поблагодарил коллектив Капеллы и дирижера Эдуарда Кротмана за выбор духовно значимого репертуара.


"За более чем тысячелетнюю историю христианства в нашей стране было написано большое количество произведений духовной музыки, среди которых - множество музыкальных шедевров Павла Чеснокова. Мы услышим авторский цикл Чеснокова "Во дни брани", а также малоизвестные песнопения Максимилиана Штейнберга из уникального цикла "Страстная седмица". Все эти произведения можно исполнять и в церкви, но сегодня у нас есть уникальная возможность послушать их здесь в исполнении замечательного хора.

В годовом богослужебном круге Страстная седмица занимает самое важное место, и песнопения, написанные в свое время богословами и гимнографами, остаются на протяжении многих столетий образцами духовной музыки. Они звучат в храмах и в наши дни. Мы должны не только сохранять нашу духовную культуру, но и стремиться к ее распространению. Подобные концерты помогут нам отнестись с большей любовью и вниманием к православному богослужению", - сказал отец Вадим.

В первом отделении были исполнены песнопения "Аллилуйя", "Се жених грядет", "Чертог Твой", "Егда славнии ученицы", "Странствия Владычня", "Вечери Твоея тайныя", "Благообразный Иосиф", "Разбойника благоразумнаго", "Не рыдай Мене, Мати", "Воскресни, Боже", "Да молчит всякая плоть". Хор Капеллы также исполнил одно из известных произведений русской духовной музыки - цикл "Во дни брани" Павла Чеснокова, написанный в годы Первой мировой войны. В цикл вошли песнопения "На одре болезни...", "О, пресладкий и всещедрый Иисусе...", "Тебе, необоримую стену...", "Скоро предвари", "Мати Божия", "Тя Едину".

Bо втором отделении прозвучала "Страстная седмица" Максимилиана Штейнберга (дирижер - Эдуард Кротман), написаннaя в 1921-1926 годах. В основе цикла - обработки песнопений богослужений Страстной недели. Сочинение стоит в одном ряду с произведениями Сергея Рахманинова, Александра Гречанинова, Александра Кастальского, Павла Чеснокова и других авторов, прославивших в начале ХХ века русское хоровое искусство.

Максимилиан Штейнберг (1883-1946) - композитор, дирижер, преподаватель и проректор Петербургской консерватории. Вошел в историю музыки как учитель Дмитрия Шостаковича, который в 1957 году тайно вывез рукопись "Страстной седмицы" в США. В 2001 году цикл впервые прозвучал в США, в 2016 году в России.

Павел Чесноков (1877-1944) - композитор и хоровой дирижер, регент храма Троицы Живоначальной на Грязех на Покровке, хор которого считался одним из лучших в Москве. Произведения композитора входили в репертуар Синодального хора и других крупных хоров. Им создано около пятисот хоровых духовных сочинений и переложений традиционных распевов.

ИА "Вода живая",
27.03.19