Открылась выставка "Православная Русь"

XXVII международная выставка-ярмарка "Православная Русь" открылась 27 ноября в выставочном комплексе "Ленэкспо". Молебен на благое дело отслужил настоятель Благовещенского храма на Васильевском острове протоиерей Андрей Дьяконов в сослужении братии Александро-Невской лавры.

Он окропил святой водой стенды, поздравив организаторов и участников ярмарки с открытием, пожелал им успехов, плодотворной работы и помощи Божией.


"Ярмарка имеет просветительскую, миссионерскую и культурную составляющие, - сказал отец Андрей. - Все, что мы здесь видим, имеет историю не пятидесяти- или столетней давности, а сотен лет. Мы видим иконы и книги, хранящие духовную мудрость. Каждый из нас должен стремиться к правде и знаниям о Боге, душе. Выставка дает возможность говорить не только о том, что традиции возрождаются, но и об их укреплении".

Начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов отметил, что ежегодная православная ярмарка - это традиционный праздник, который дает возможность ознакомиться с дарами из многих уголков православного мира и приносит радость посетителям.

Из Александро-Свирского монастыря на выставку привезен список иконы преподобного Александра Свирского. Перед святыней дважды в день священники Тихвинской епархии будут служить молебны.

В один из дней работы ярмарки состоится встреча с наместником Александро-Свирского монастыря игуменом Антонием (Гутником). В рамках духовно-просветительской программы будет показан фильм "Место на земле", посвященный обители. Ежедневно также будут проходить встречи со священниками, кинопоказы, презентации книг, паломнических программ, выступления творческих коллективов.

Изделия и товары представляют 150 участников из России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Израиля, Греции. Среди них крупные издательства, иконописные и ювелирные мастерские. Участники выставки - Свято-Елисаветинские монастыри из Минска и Калининграда, Казанская Амвросиевская пустынь, Задонский Рождество-Богородицкий монастырь, Глинская пустынь, монастырь святой Марии Магдалины из Иерусалима, паломническая служба Валаамского монастыря.

В рамках мастер-классов гостям ярмарки помогут изготовить новогодние и рождественские подарки, сувениры в стиле народных ремесел.

ИА "Вода живая",
27.11.19

Видео: Открылась выставка "Православная Русь"