Освящен крест на могиле писателя Николая Лейкина

Надгробный крест на месте погребения писателя, издателя и благотворителя Николая Лейкина освящен 19 августа на Литераторских мостках. Панихиду и чин освящения совершил иерей Артемий Наумов.

В рамках проекта "Наследие выдающихся предпринимателей Санкт-Петербурга" к 180-летию со дня рождения мастера словесности были проведены работы по благоустройству могилы. Инициатором работ стал Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого при поддержке Союза православных предпринимателей.


"Мы отмечаем сегодня праздник Преображения Господня, который относится к великим двунадесятым праздникам, - сказал отец Артемий. - В эти светлые дни надо совершать не только молитвы, но и добрые дела. Мы благодарим Господа за его благодеяния и стараемся сделать что-то радостное, прославляя эти дни. Мы постарались облагородить могилу писателя".

Отец Артемий пояснил, что день 19 августа для освящения креста выбран неспроста. Николай Лейкин был садоводом, на его средства была организована садоводческая школа для детей. Это все касается дела Божия, потому что Господь сказал: "Я все сделал, что нужно для вас, а теперь вы берите землю и созидайте, приумножайте, благоукрашайте".

Николай Лейкин (1841-1906) - писатель, журналист, издатель, благотворитель, представитель старинной купеческой династии. Родился потомственной купеческой семье в Санкт-Петербурге. Образование получил в немецком реформатском училище. Служил приказчиком, затем в страховом обществе, занимался коммерцией, но оставил ее в пользу литературной деятельности и журналистики. При жизни писателя вышло в свет 165 его книг и брошюр. Издавал юмористический еженедельник "Осколки". В этом журнале под псевдонимами начинал печататься Антон Чехов. Последние 15 лет жизни Лейкин участвовал в деятельности Санкт-Петербургской городской думы. Рядом с надгробием установлена табличка с QR-кодом, который можно отсканировать на телефон и прослушать биографическую информацию о жизни писателя.

ИА "Вода живая",
19.08.21