"Преображение души"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе
В праздник Преображения Господня, 19 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Николай Брындин с клиром и другие священнослужители.

Иереи Антоний Заровский и Константин Стрекаловский награждены правом ношения камилавки.

Клирик Новодевичьего монастыря диакон Роман Жук рукоположен во пресвитера.

Чтец прихода преподобного Силуана Афонского в Новой Ижоре Евгений Киселенко рукоположен во диакона.

Было совершено освящение плодов нового урожая.


"Преображенияe Господнe произошло накануне страданий нашего Господа: чтобы укрепить учеников, Oн явил им Свою божественную славу, - сказал владыка в проповеди. - К этой славе все мы призываемся - и каждый, и все человечество. Любая другая слава меркнет и остается на земле, а слава небесная пребывает вечно. К славе божественной все мы должны стремиться, она есть Царствие Небесное, божественная энергия, благодать, которую мы испрашиваем в молитве каждый день: "Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, прииди и вселися в ны!" Так вот, чтобы Господь пришел в наше сердце, оно должно быть подготовлено. Мы все время просим что-то от Бога, а со своей стороны что должны делать? Готовить сердце, душу в жилище Божие, чтобы Господь пришел в нашу душу, как в Свой дом. В этом доме должно быть чисто, прибрано, освобождено от всякой нечистоты, неправды, лукавства, от всего греховного. Если сроднимся с грехом, навсегда погибнем, поэтому надо сердце очищать, чаще ходить в храм, исповедоваться, причащаться, бороться с грехами".

"Это с одной стороны, а с другой - надо совершать добрые дела, - продолжил архипастырь. - Бог-Отец сказал на Фаворе ученикам, чтобы они слушались Господа Иисуса Христа (Мф. 17:5). Что значит слушаться? Значит - исполнять Его святые заповеди. А чтобы исполнять, надо их знать. Мы все взрослые, должны читать Евангелие каждый день, там все заповеди изложены. Господь показал, как нужно совершать добрые дела. Не всякое доброе дело приносит благодать, как говорил преподобный Серафим Саровский, а только те дела, которые творятся во славу Божию. Сам Иисус Христос оценивает эти дела. Мы помним из Евангелия, как одна женщина положила в храмовую сокровищницу две лепты (Лк. 21:1-4). Казалось бы, ну что - положила две копейки? Так, мелочь… Но Господь сказал, что она положила больше всех, кто присутствовал в храме, потому что отдала все, что у нее было на пропитание, ради Господа, и ее поступок был Им оценен. Она вошла в Евангелие".

"Господь оценивает наши страдания, милосердие, любовь, насколько мы искренни или все делаем из тщеславия, напоказ, из гордости, по привычке. Поэтому все надо делать во славу Божию. Тогда Господь принимает наши дела, и душа у нас преображается. Душу преображает и чтение слова Божия, и постоянная молитва. Мы должны постоянно творить молитву Иисусову: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного/грешную!" Она преображает сердце, поскольку мы находимся на связи с Господом. Ведь сказано: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5:8). Нужны правильная вера, молитва, покаяние и правильные добрые дела - тогда мы преображаемся. Мы будем светиться изнутри божественной энергией, Господь станет нашим сердцем, как у апостола Павла: "Уже не я живу, а живет во мне Христос" (Гал. 2:20). В каждом из нас должен быть Христос, а для этого нужно потрудиться, кое-что сделать. Тогда наши усилия и благодать Божия принесут плоды, ради которых мы живем, ради стяжания Царствия Небесного", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму подарены сборники проповедей Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Варсонофия.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с 55-летием протоиерей Николай Брындин награжден патриаршей грамотой.

Руководитель городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов передал отцу Николаю благодарственную грамоту губернатора.

Отец Николай поблагодарил владыку и подарил икону Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

На крыльце храма приходской хор исполнил духовные песнопения. Было организовано праздничное угощение на прихрамовой территории.

Спасо-Преображенский собор был построен в 1754 году и восстановлен в 1825-м по проекту Василия Стасова. С 1871 года при нем существовало благотворительное общество с богадельней, детским приютом, столовой, школой для солдатских детей и бесплатными квартирами. С 1912 года действовало братство трезвости и целомудрия. В 1918 году стал приходским, военные трофеи и церковные ценности были изъяты. Во время блокады в подвале собора находилось бомбоубежище на 500 человек, оказывалась помощь раненым. Храм не закрывался. Памятник архитектуры федерального значения, охраняется государством.

ИА "Вода живая",
19.08.21

Видео: Престольный праздник в Спасо-Преображенском соборе

Спасо-Преображенский собор

191028, г. Санкт-Петербург, Центральный р-н, Преображенская площадь, д.1

Упоминания в новостях

Все новости