Прошла межвузовская игра, посвященная святому Александру Невскому

Межвузовская интеллектуальная игра, посвященная 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, прошла 16 ноября в Университете промышленных технологий и дизайна. В ней приняли участие команды СПбДА, Академии народного хозяйства и госслужбы, Военной академии связи, Института войск национальной гвардии, Военно-морской академии и Московского инженерно-физического института. Организаторы турнира - СПбДА и городской комитет по молодежной политике.

Вел встречу капитан команды телеклуба "Что? Где? Когда", двукратный обладатель "Хрустальной совы" Алексей Блинов. Участники отвечали на вопросы, связанные с жизнью Александра Невского, его деятельностью военачальника, исторической ролью и духовным наследием.

В жюри вошли президент Университета промышленных технологий и дизайна профессор Виктор Романов, проректор по научно-богословской работе СПбДА протоиерей Константин Костромин, помощник проректора по культуре СПбДА Анна Сологуб, заместитель председателя МИФИ Вера Македонская.

Благочинный Фрунзенского округа протоиерей Алексий Исаев напомнил о том, что интеллектуальные игры, посвященные святому Александру Невскому, уже не раз с успехом проводились среди учащихся этого округа и пожелал участникам удовольствия от игры.

"Рад, что центром проведения интеллектуальной игры выбран мой родной вуз, который я окончил и в котором до сих пор работаю, - обратился к присутствующим председатель жюри Виктор Романов. - Вы должны доказать звание интеллектуалов знаниями. Александр Невский - не просто полководец, дипломат и государственный деятель, он святой, гордость русской истории. Это личность мощнейшей исторической значимости".

Анна Сологуб отметила вклад в организацию турнира проректора по культуре СПбДА Елены Гундяевой. "Александр Невский - это как раз та фигура, которая объединяет, - подчеркнула она. - Он был дипломатом, военным, политическим деятелем и святым. Святейший Патриарх Кирилл в телепроекте 2008 года "Имя России" сказал: "Если бы все правители России были святыми, как Александр Невский!" Пусть сегодняшняя игра пройдет радостно и у всех останутся о ней хорошие воспоминания".

"История так рассудила, что Александр Ярославович вошел в плеяду главных имен нашей истории. Наша дань им сегодня - в том, что мы вспоминаем героев прошлого, думаем об их вкладе в нашу историю. Поскольку это интеллектуальная игра, желаю всем нам светлой, емкой, глубокой мысли, чтобы каждый от работы мысли получил наслаждение. Поскольку великий князь объединяет и государственных, и военных, и церковных людей, его имя должно нас всех вдохновить", - отметил протоиерей Константин Костромин.

Победителем турнира стала команда СПбДА.

ИА "Вода живая",
16.11.21