Хор духовенства митрополии выступил перед инвалидами

В Центре медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению Адмиралтейского района 25 января состоялся благотворительный концерт хора духовенства митрополии под руководством Юрия Герасимова. Он был организован при поддержке епархиального совета по культуре.

Священнослужители поздравили руководство, персонал и реабилитантов лечебного заведения с наступившими зимними праздниками. Прозвучали духовные песнопения, посвященные Рождеству Христову, Богоявлению, святой Татьяне, колядки, русские народные песни, романсы и произведения современных композиторов. В зале собралось примерно 50 человек. Они охотно подпевали знакомым мелодииям.

"С центром реабилитации нас связывают многолетние дружеские отношения, - отметил Юрий Герасимов. - Мы выступали здесь несколько лет назад с классической программой. Концерты необходимы посещающим центр, их реабилитация длятся два с половиной месяца. У нас есть желание выступать для каждой новой группы, чтобы люди слушали духовную и светскую музыку. Это диалог, помогающий нам познакомиться с из проблемами, поддержать их. Многие из них верующие, ходят в храм. Это отзывчивая публика".

Хористы выступают в эксклюзивном формате концерта-проповеди уже десять лет. Каждый номер программы сопровождается конферансом в виде богословской проповеди, и духовная музыка становится более понятной благодаря комментариям священников. Чаще всего ведущим является иерей Илия Макаров. Хор духовенства был создан в 1971 году, его основная задача - проповедь Слова Божия через молитвенные песнопения. Коллектив гастролирует по России и зарубежью. Традиций стало проведение ежегодных, с 2010 года, благотворительных акций в помощь онкобольным детям.

ИА "Вода живая",
25.01.22