Память архитектора Константина Тона почтили в Санкт-Петербурге

В день кончины Константина Тона, архитектора Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка, 7 февраля, на месте его погребения на Волковском кладбище настоятель Введенского прихода протоиерей Михаил Погиблов совершил заупокойную литию. Молитвенно почтить память зодчего пришли верующие Введенской общины.
Память архитектора Константина Тона почтили в Санкт-Петербурге

Отец Михаил напомнил, что отпевание усопшего было совершено в домовой церкви Академии художеств, достройка которой была одной из первых его работ и пост ректора которой он занимал с 1854 года. Похороны происходили при громадном стечении представителей зодчества и учащихся вуза. Гроб вынесли из церкви и несли по улицам на руках. Похоронная процессия держала путь мимо сооруженных покойным храмов Благовещения у Конногвардейского бульвара и Введения у Царскосельского вокзала. Только миновав последний, участники процессии поставили гроб на колесницу, чтобы довезти до кладбища.

"Лучшее, чем мы можем почтить память великого зодчего, кроме молитвы о нем, - это возродить его творение, Введенский собор, который своим величием и великолепием многих вдохновлял на жертвенное служение Богу и людям", - сказал отец Михаил.

Константин Тон (1794-1881) разработал так называемый "русско-византийский стиль" храмового зодчества, который получил широкое распространение в правление императора Николая I. Среди наиболее известных построек - храм Христа Спасителя и Большой Кремлевский дворец.

ИА "Вода живая",
07.02.22