Женский хор митрополии пел в праздник Пасхи


Два года назад по инициативе Варвары Филатовой, супруги настоятеля храма иерея Максима Филатова, из певчих хора был сформирован малый (клиросный) состав, который участвовал в праздничных богослужениях. После кончины матушки Варвары традицию было решено продолжить. Клиросный состав из четырнадцати человек возглавила руководитель женского хора Виктория Воуба.

"Варвара вложила много сил и души в этот маленький хор, за несколько недель до богослужений проводила часовые спевки перед основными репетициями. Хор был большой поддержкой для нее. Она любила петь и большое внимание уделяла стройности и чистоте звука, знанию чинопоследования. В память о ней мы решили продолжать, и я рада, что первой большой службой была именно Пасха!" - рассказала руководитель хора.

В проповеди отец Максим отметил, что мы должны задуматься о том, изменилась ли наша жизнь с воскресением Спасителя: если наша жизнь осталась прежней, и мы свели пасхальную радость к скоромному застолью и формальному возгласу "Христос воскресе!", мы не можем называться христианами. Однако, добавил отец Максим, если пока мы внутренне не переменились, но стремимся к этой перемене, Господь не оставит это намерение без внимания.

Изначально женский хор был сформировал для концертных выступлений, хотя репертуар составляли в основном духовные сочинения. Однако уже в ноябре 2013 года, то есть спустя год после основания, хор принял участие в миссионерской Божественной литургии в храме Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови"), которую совершил архиепископ Амвросий (Ермаков), ныне митрополит Тверской и Кашинский. В мае 2014 года хор пел за Божественной литургией в день святых жен-мироносиц в храме Феодоровской иконы Божией Матери. 4 ноября 2015 году хор принял участие в Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове. Так или иначе, практика клиросного пения поддерживалась, но не могла стать регулярной, потому что многие участницы коллектива поют в приходских хорах епархии. 

ИА "Вода живая",
24.04.22


Храм свт. Николая Чудотворца в пос. Большая Ижора

188531, Ленинградская область, Ломоносовский район, п. Большая Ижора, ул. Октябрьская д.3;

Упоминания в новостях

Все новости