Храму Всех святых в Минске передана земля с Невского пятачка

Церемония передачи капсулы с землей Невского пятачка в храм-памятник Всех святых в Минске прошла 3 июня. В ней приняли участие настоятель храма Всех святых протоиерей Федор Повный, житель блокадного Ленинграда, капитан I ранга Исай Кузинец, директор выставочного комплекса "Россия - моя история" Олег Черняга, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, представители общественных и ветеранских организаций Минска.
Храму Всех святых в Минске передана земля с Невского пятачка

29 июля 2020 года сотрудниками музейно-выставочного центра и с воинскими почестями на Невском пятачке была собрана земля для передачи ее в храм-памятник Минска. В связи с действовавшими ограничениями передача священной земли была отложена. 13 мая 2022 года в Санкт-Петербург прибыла белорусская делегация, и представители парка "Россия - моя история" в передали капсулу гостям. В Минске ее из рук Олега Черняги принял Александр Дрозденко, после чего она была размещена в нише крипты.

Протоиерей Федор Повный отметил важность сохранения исторической памяти и укрепления дружественных и культурных связей между двумя народами.

Олег Черняга поблагодарил белорусских партнеров за поддержку патриотического мероприятия и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве Санкт-Петербурга и Минска, которые являются городами-побратимами.

ИА "Вода живая",
03.06.22