Состоялся фестиваль "Преподобный Сергий Радонежский"

Фестиваль "Преподобный Сергий Радонежский. 600 лет духовной защиты Отечества" состоялся 25 сентября, в день принесения ковчега с мощами святого в Санкт-Петербург, на ступенях Казанского кафедрального собора. Он прошел при поддержке комитета по культуре и епархиального совета по культуре. Режиссером стала Алена Поликовская, ведущими - артисты Сергей Горобченко и Светлана Бакулина.

Ансамбль "Кронверк-брасс" под руководством Ильи Кузнецова исполнил отрывок "Шествие князей" из оперы Николая Римского-Корсакова "Млада". Хор духовенства митрополии исполнил величание преподобному на музыку Бориса Додонова, петровский кант "Буря море раздымает" и, "Пасхальную увертюру". Оркестр "Классика" под управлением Александра Канторова исполнил композиции "Метель" и "Тройка" Георгия Свиридова, увертюру "1812 год" Петра Чайковского. Алена Биккулова исполнила песню "И только в духе радуется сердце" на собственную музыку. В исполнении хора "Перезвоны" детской школы искусств имени Михаила Глинки под управлением Ларисы Яруцкой прозвучали "Духовный гимн" известного петербургского композитора Сергея Екимова и русская народная песня "Вдоль да по речке". Баритон Григорий Чернецов исполнил песню Александры Пахмутовой на слова Николая Добронравова "Как молоды мы были". Учащиеся школ прочитали стихи о России и русском языке.

На двух экранах были показаны видеокомпозиции об истории и культуре России с сюжетом о современной жизни Троице-Сергиевой пустыни - исторической наследницы Троице-Сергиевой лавры.

В финале все участники исполнили песню Георгия Свиридова на слова Сергея Есенина "О Родина, счастливый и неисходный час!"


"Мы рады участвовать в концерте, посвященном принесению мощей преподобного Сергия, - сказал корреспонденту ИА "Вода живая" Юрий Герасимов. - Часть священнослужителей - участников нашего хора - пришли на концерт, отслужив молебен у мощей. Несмотря на то, что погода не подходила для пения - было прохладно, - все исполнители оказались на высоте. Мы долго думали, какую выбрать финальную песню, и остановились на малоизвестном сочинении Георгия Свиридова. Илья Кузнецов специально переложил его для большого состава певцов и музыкантов".

ИА "Вода живая",
25.09.22


Казанский кафедральный собор

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, Казанская пл., д. 2

Упоминания в новостях

Все новости