80-летие создания "Молодой гвардии" отметили в Санкт-Петербурге

В общественном пространстве "Среда" 20 октября состоялся вечер, посвященный 80-летию создания подпольной организации "Молодая гвардия", сражавшейся против фашистов в Донбассе во время Великой Отечественной войны. Встречу организовали Союз донбассовцев Санкт-Петербурга и "Молодая гвардия Единой России".
80-летие создания "Молодой гвардии" отметили в Санкт-Петербурге

В ней участвовали настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка, духовник общины "Невская сечь" архимандрит Гавриил (Коневиченко) и казаки общины, полпред председателя Заксобрания Александр Ваймер, депутат Заксобрания Вера Сергеева, представители общественных организаций.

Состоялся просмотр фильма "Молодая гвардия. Хранить вечно", созданного в 2012 году при поддержке Луганского областного совета к 70-летию создания "Молодой гвардии".
image.jpg
Участники дискуссии говорили о современной ситуации, о ведении Россией спецоперации в поддержку народа Донбасса и против американо-бандеровского фашистского режима на Украине. Речь шла о том, что подвиг молодогвардейцев по-христиански воспринимается как великая жертва героев за свою Родину. Аплодисментами была встречена фраза о том, что роман Александра Фадеева "Молодая гвардия" необходимо вернуть в школьную программу.

Отец Гавриил рассказал о гуманитарной миссии, которую на протяжении длительного времени ведет община "Невская сечь" для Новороссии.


"Подвиг краснодонцев записан на небесных скрижалях вечности, - сказал он. - Они боролись с фашизмом на украинской земле и являют пример современным борцам с силами зла, которые ополчились на Россию как единственный в мире оплот христианских ценностей".

Профессор Пекинского университета Александр Посадский рассказал, что молодогвардейцев чтут в странах Азии - Китае, Вьетнаме, Северной Корее. Посещая этот регион, он спросил у его жителей, почему они преклоняются перед этим подвигом. И получил ответ: любовь к Родине открывает путь к Истине, то есть к Богу. Это и есть истинный патриотизм.

Председатель регионального Союза донбассовцев Сергей Лисовский представил презентацию о деятельности "Молодой гвардии" и памяти о ней в Санкт-Петербурге, рассказал, как члены организации ежегодно возлагают цветы к памятнику "Героям Краснодона" в Екатерингофском парке северной столицы. Также он напомнил об историке и артисте Анатолии Низовцеве (1941-2021), который за полвека дал 6500 моноспектаклей, посвященных подвигу молодогвардейцев.

Состоялось награждение общественной наградой народной дипломатии "За верность Донбассу!", которую в том числе вручили отцу Гавриилу.

ИА "Вода живая",
20.10.22