Открылась выставка о Никольском монастыре Старой Ладоги

В Российской национальной библиотеке 14 декабря открылась выставка "Время собирать камни: к 20-летию возрождения Староладожского Никольского мужского монастыря". Представлены рукописи, редкие издания, фотографии, рисунки и артефакты из фондов РНБ и монастыря.

Особую ценность представляют оригиналы монастырских Синодиков XVI-XIX веков, хранящиеся в отделе рукописей РНБ, а также Переписная оброчная книга первой половины 1500 года с письменным упоминанием о монастыре. Среди редких изданий - краткая биография настоятеля монастыря "Архимандрит Аполлос. Краткий очерк о жизни и деятельности" (СПб, 1900), а также "Историко-статистическое описание заштатного Староладожского Николаевского монастыря" (СПб, 1865), составленное игуменом Иоанном. Дополняют экспозицию предметы церковного обихода XVIII-ХХ веков, иконы и богослужебная литература XVIII-ХIX веков, коллекция нательных крестов из фондов музея при Никольском монастыре. Разделы выставки посвящены жизни монастырской обители в дореволюционное и советское время, а также возрождению в последние десятилетия.

Заместитель директора РНБ Станислав Голубцов напомнил, что Никольский монастырь - древнейшая святыня Старой Ладоги, которая считается первой столицей Руси. Основание обители связывают с именем святого Александра Невского. По преданию именно рядом с монастырем похоронены ратники, погибшие в Невской битве и Ледовом побоище. В период смуты монахи испытали тяготы шведской интервенции, обитель подверглась разорению, но была возрождена. В 1927 году монастырь был закрыт. 26 декабря 2002 года Патриарх Алексий II благословил открытие монастыря. Выставка позволяет воочию убедиться в правильности русской пословицы: свято место пусто не бывает, а пустое место святым не назовут. Древняя святыня живет, возрождается и хранит традиции.

Наместник монастыря игумен Филарет (Пряшников) отметил, что является 80-м настоятелем обители.

"Эта цифра показывает, насколько древний наш монастырь и древняя земля, на которой мы, монахи, совершаем служение. Старая Ладога - это духовно богатая и удивительная земля. Когда-то здесь было семь монастырей и пятнадцать церквей. Осталось только две действующих обители - Успенский женский монастырь и Никольский мужской. Это национальное достояние, отсюда началась Русь. Старая Ладога - духовный форпост Святой Руси. Никольский монастырь возник как обитель воинской доблести и славы. Это не только древний памятник, но и свеча, неугасимая лампада в память о защитниках Отечества. Важно помнить прошлое - подвиги и победы предков. Каждый день в монастыре молятся о воинах, на поле брани жизнь свою положивших", - сказал отец Филарет.

Старший преподаватель СПбГУ Нина Жервэ рассказала, что много лет привозит в монастырь экскурсионные группы. Она отметила, что главной задачей этого духовно-интеллектуального паломничества является знакомство со святынями в контексте культурного наследия.

Выставка открыта до 31 января 2023 года.

ИА "Вода живая",
14.12.22