Протоиерей Александр Пелин выступил на казачьей конференции

Дискуссия "Запорожский край - казачий край" в рамках проекта "Казачья Хортица" прошел 19 декабря в Мелитопольском государственном университете имени Антона Макаренко. Шла речь об истории Запорожского казачества, символом которого стал остров Хортица как щит русского мира.
Протоиерей Александр Пелин выступил на казачьей конференции

В регионе остро поднимается вопрос национальной самоидентификации. Возвращение к истокам позволит людям в кратчайшие сроки преодолеть искусственно созданную украинскую идентичность, основанную на целенаправленном искажении исторических фактов о казачестве, истории Украины, навязывании убежденности в превосходствк украинской нации и ее неразрешимом противоречии с русским народом.

Наряду с националистическими мифами об "украинстве" и "украинском язычестве" важным элементом деструктивной деятельности по уничтожению общероссийской культурно-исторической идентичности стала фальсифицикация истории казачества, поэтому определение казачества как патриотического феномена российского культурного пространства выступает способом воссоздания общероссийской культурной идентичности.

Онлайн-выступление председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Пелина было посвящено межрелигиозному взаимодействию в России и мире после начала СВО. Он напомнил, что 14 декабря на конференции в Абу-Даби патриарх Константинопольский Варфоломей обрушился с критикой на Русскую Православную Церковь, обвиним ее в ереси этнофилетизма за всемерную поддержку концепции русского мира, особо отметив, что она "встала на сторону режима Владимира Путина". Патриарх Варфоломей не хочет замечать, что на Украине религией открыто объявляется нация, а пророком - Степан Бандера. Русская Православная Церковь, напротив, придерживается правил и канонов и не допустит поклонения национальной идее превыше веры во Христа. Концепция русского мира - политико-идеологический и культурный способ объединения русских и русскоговорящих, она не является религиозным догматом, и потому не может быть рассмотрена как еретическая. Патриарху Варфоломею стоило бы обратиться к властям Украины, открыто защищающим военизированные формирования вроде батальона "Азов", базирующиеся на неозычестве.

В резолюции подчеркнуто значение запорожского казачества как важного духовного, культурного и военного форпоста на юго-западных границах Российского государства в прошлом и современности.

ИА "Вода живая",
19.12.22