О праздновании Крещения Господня рассказали в Интерфаксе

Пресс-конференция, посвященная празднику Крещения Господня, прошла 17 января в пресс-центре "Интерфакса".

Настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" иерей Богдан Полевой отметил, что Крещение Господне (Богоявление) - один из двенадцати великих праздников, начало крестного и спасительного пути Христа. Главным и единственно верным действием для православного христианина в эти дни будет посещение богослужения в храме.

"Важно прийти в храм, причаститься, разделить радость богослужения. Если нет возможности посетить службу, надо прийти в храм и взять освященной воды. Неверным является представление о том, что в проруби смываются и прощаются грехи. Этот миф не имеет отношения к православию. Для прощения грехов есть исповедь. Для этого мы приходим в храм. Купание в проруби не имеет отношения к церковной жизни, это народная традиция. Благочестивой эту традицию делает то, что человек приходит сначала в храм, молится, понимает суть праздника и разделяет вероучительные и исторические основы этого праздника, в трезвом состоянии окунается в иордань без риска здоровью, которое является даром Божиим", - сказал отец Богдан.
Он подчеркнул, что епархия не устраивает купелей, духовенство лишь приглашают их освятить. В сам праздник, 19 января, в Петропавловской крепости митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий примерно в 13 часов после богослужения освятит центральную иордань. Нужно обратить внимание на духовный смысл и содержание этих дней, провести их в трезвости и духовной пользе, совершить дела милосердия и помощи ближнему, потратить свое время в первую очередь на посещение храма и на тех, кому нужны помощь и внимание, явить дела любви.

Заместитель руководителя территориального органа МЧС Виктор Колесов отметил, что обустроено 20 купелей на территории десяти районов. Список разрешенных купелей будет размещен к 9:00 на официальном сайте МЧС по Санкт-Петербургу. Возле каждой купели будут дежурить спасатели, добровольцы и волонтеры. Важно предусмотреть пункты временного размещения и обогрева для посетителей, дежурство медработников и полиции. Иордани надо оборудовать пологим спуском со ступенями и поручнями, боковые стенки и дно выполнить так, чтобы исключить возможность купающимся уплыть под лед. Подобный трагический случай произошел в прошлом году.

Врач НИИ скорой помощи Виталий Солощенко отметил, что купание в холодной воде противопоказано страдающим хроническими заболеваниями. Опасно купание в проруби людей старше 65 лет из-за риска активизации патологий. При окунании с головой происходит спазм сосудов головного мозга, поэтому оно опасно людям с заболеваниями центральной нервной системы. Нельзя неподготовленному человеку окунаться с головой. Достаточно на 10-20 секунд зайти в холодную воду, после сразу же надеть теплую обувь, накинуть халат или полотенце. Лучше предварительно выполнить небольшую разминку, чтобы разогреть организм. Важно не употреблять алкоголь, который притупляет тактильные ощущения, и человек не полностью контролирует себя, что может привести к несчастным случаям.

Начальник Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал о погоде - четвертые сутки наблюдается оттепель и положительная температура. Почти вся территория водоемов города покрыта льдом, в Невской губе толщина льда достигает 20-30 см. На реках и каналах хождение по льду из-за оттепелей опасно. Ожидается мокрый снег в ночь на 19 января. Днем будет +3-5 градусов, осадки перейдут в дождь, ожидается ветер 5-10 метров в секунду.

19 января Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает Крещение Иисуса Христа на Иордане пророком Иоанном Предтечей. Другое название праздника - Богоявление - связано с тем, что в момент Крещения Спасителя Бог явил Себя миру в трех лицах: Бог Сын - Иисус крестился в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Христа Своим Сыном гласом с неба. В России сложился народный обычай погружаться в праздник Крещения в иордани - проруби в виде креста или круга, и освященные в праздничный день.

Праздничные богослужения 18 и 19 января пройдут во всех храмах митрополии. Главная особенность богослужений в эти дни - великое освящение воды. Воду освящают дважды: 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января на Божественной литургии. Такую воду называют великой агиасмой (греч. "святыня").

ИА "Вода живая",
17.01.23