Колокольный концерт прошел в Феодоровском соборе

В праздник Антипасхи, 23 апреля, в Феодоровском соборе состоялся колокольный концерт "Романовский звон". Он прошел в рамках Московского колокольного пасхального фестиваля. Прозвучали традиционные и авторские звоны в исполнении звонарей из храмов Санкт-Петербурга, Москвы и Великого Новгорода. Подобные концерты проходят в соборе один-два раза в год.

Организатор праздника, старший звонарь собора Владлен Пигарев, с колокольни оглашал имена звонарей и названия звонов, которые они совершали, славя Бога. Он прочитал стихотворение Алексея Коровина:

"Колокольный звон.
Ду́ши - нараспашку!
Веет торжеством
Наступившей Пасхи.

Отворен алтарь
До конца недели -
Сам Небесный Царь
С нами радость делит.

В храме помолюсь
И пойду, утешась.
Хлынет в грудь мою
Утренняя свежесть.

Молодым ледком
Затянуло лужи.
На душе - легко
От пасхальной службы!"

Звонарь Андрей Литвинов изобразил ярославский звон, в исполнении гостьи из Москвы Олеси Ростовской прозвучал звон "Пасхальная радость", руководитель школы звонарей Сретенского храма на Гражданке Андрей Иванов исполнил звон ростовской традиции. Никита Левин показал феодоровский звон. Крестовоздвиженский звон, сложный с технической точки зрения, показала москвичка Яна Ростовская, а владимирский вечерний звон - руководитель школы звонарей Димитриевского храма в Коломягах Наталья Дворянская. Показали свое искусство и другие мастера

В завершение прозвучал совместный пасхальный звон.

Колокола Феодоровского собора были отлиты с соблюдением старинных технологий на заводе в городе Тутаеве Ярославской области. Первоначальные были утрачены после закрытия храма. Сохранился лишь небольшой осколок одного из них, случайно найденный в 2009 году. Колокола наименованы в честь царской фамилии - каждый несет имя того или иного ее члена.

ИА "Вода живая",
23.04.23

Храм Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых

191036, Санкт-Петербург, Центральный район, ул. Миргородская, 1 B, литер A

Упоминания в новостях

Все новости