Освящена мозаичная икона святого Серафима Вырицкого

Мозаичная икона преподобного Серафима Вырицкого освящена 23 апреля в Александро-Невской лавре. Она находится на фасаде южных ворот рядом с Феодоровской церковью.

Икона изготовлена в рамках проекта "Святые покровители града Петра" в мозаичной мастерской комплекса "Монастырская слобода", где трудятся молодые люди с ограниченными возможностями здоровья - подопечные благотворительного фонда помощи инвалидам "Кедр". Инициаторами выступили руководитель фонда "Кедр"Александра Сердитова и художник Михаил Селецкий. Программа осуществляется с 2020 года. Ранее места в нишах рядом с южными воротами заняли мозаичные образы святых благоверных князей-братьев Александра Невского и Феодора Новгородского, праведного Иоанна Кронштадтского и блаженной Ксении Петербургской.

После Божественной литургии братия лавры во главе с наместником епископом Кронштадтским Назарием вышли из Свято-Троицкого собора и крестным ходом прошли к южным воротам. Владыка Назарий совершил праздничный молебен и освятил икону. Он представил тех, без кого сегодняшнее событие не состоялось бы, - благотворителя Юрия Саулиди, Александру Сердитову, Михаила Селецкого.

"Люди, которые стоят рядом со мной, и другие, которых мы не видим, потому что они скромные, преподнесли нам этот пасхальный подарок, - сказал владыка. - Программа "Святые покровители града Петра" продолжается, и освящением этого образа мы усугубляем пасхальные торжества. Михаил - автор прорисей и основной художник. Когда я увидел эскиз, он мне сразу понравился: преподобный получился, как живой. Благодарю ребят, которые помогали Михаилу. Не важно, кто делал сложную работу, а кто - просто выкладывал фон: всякий, положивший хотя бы один камешек в эту мозаику, - участник великого, святого и доброго дела. Место на ограде есть, здесь еще встанет целая армия преподобных и святителей, которые молятся за всех нас. Это будут не только лаврские святые, но и другие покровители Санкт-Петербурга. Каждый образ, который мы здесь видим, создается в душе и затем полагается в камне. Создать его нелегко. Бог в помощь!"

Александра Сердитова рассказала, что овладевают специальностью мозаичиста в мозаичной мастерской шестнадцать ребят с ограниченными возможностями здоровья. Те, у кого лучше получается, были допущены до работы над образом. Икона была разбита на модули, работа шла восемь месяцев: "Мы сейчас в середине большой благотворительного проекта. Это великое счастье для нас и для ребят, это светлая страница в их жизни. Осталось три свободных ниши, следующий образ - святой царской семьи", - сказала она.

ИА "Вода живая",
23.04.23


Свято-Троицкая Александро-Невская лавра

191167, Санкт-Петербург, наб.р.Монастырки, д.1

Упоминания в новостях

Все новости