Концерт для ветеранов прошел в БКЗ

Концерт "Да будет мерой чести Ленинград…", посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел 23 января в БКЗ "Октябрьский".
Концерт для ветеранов прошел в БКЗ

Председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров передал поздравления митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

"Подвиг героев блокадного Ленинграда весь мир делает лучше, чище и справедливее, - отметил отец Илия. - Это происходит потому, что ленинградцев побуждала защищать свой город любовь - к любимым и любящим, к дому и Родине, к Богом установленному миропорядку. Наш город созидался любовью к России его основателя Петра Великого, его горожан и архитекторов, его поэтов и музыкантов, нашей любовью он живет и сегодня. И нам бы поучиться той стойкости, доблести и терпению, которое было у ленинградцев в те 900 дней. В, казалось бы, безвыходной ситуации им помогала не ненависть к врагу - им помогала вера! И не только вера в религиозном аспекте, это была вера в человека, вера в себя и свои силы, а это так же важно, как и доверие Богу. Один современный богослов сказал, что Бог верит в человека, и человеку необходимо это Божие доверие оправдать, что и старался делать наш народ тогда и делает сегодня. И пусть святые дни Богоявления и святой Нины, в которые случилась наша блокадная победа, помогут и нам сегодня отстоять нашу победу. С праздником и храни вас Бог!"

Перед ветеранами выступили звезды российской эстрады, артисты театра и кино, а также лучшие творческие коллективы Санкт-Петербурга. В концерте приняли участие Зара, Григорий Чернецов, Татьяна Буланова, хор студентов Петербургской консерватории, ансамбль песни и пляски Западного военного округа, детские и взрослые танцевальные коллективы. Режиссер концерта - Светлана Виноградова, продюсер и организатор программы - Ольга Шиловицкая.

ИА "Вода живая",
23.01.24