Представлен телепроект совета по культуре

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 27 января, в рамках выставки-форума "Россия", которая проходит на ВДНХ, на стенде Санкт-Петербурга были представлены фильмы о дворцовых храмах города - проект, созданный епархиальным советом по культуре. Презентация состоялась при поддержке городского комитета по культуре .
Представлен телепроект совета по культуре

Перед презентацией с небольшой лекцией выступил председатель совета по культуре иерей Илия Макаров. Он рассказал о значении веры для тех, кто в нелегких, опасных для жизни условиях сохранил родной город и сражался ради спасения ближнего. Священник подчеркнул, что в дни блокады люди спасали красоту, культурное наследие, которое можно увидеть сейчас. Одни из таких спасенных мест - дворцы Санкт-Петербурга. В свое время владельцами этих дворцов принимались важные, судьбоносные решения, в дворцовых церквях они молились и просили у Бога благословения на дела во благо России.

В презентации приняли участие режиссер Татьяна Соловьева и научный консультант Дмитрий Бохонский.

Выставка-форум "Россия" открылась 4 ноября 2023 года и продлится до 12 апреля 2024-го. Стенды с описанием своих достижений подготовили все регионы страны.

ИА "Вода живая",
27.01.24