Завершен конкурс видеороликов "Путиловская карта"

На площадке "Невская ротонда" Центральной городской библиотеки имени Владимира Маяковского 21 марта были подведены итоги конкурса видеороликов "Путиловская карта", созданных для мультимедийной карты предпринимательского наследия Санкт-Петербурга. Мероприятие организовано организацией "Деловое поле" и благотворительной ассоциацией "Невский проспект" при поддержке Фонда президентских грантов. В нем приняли участие студенты и школьники.

Цель конкурса проекта "Путиловская карта" - создание интерактивной карты локаций, связанных с именем выдающегося промышленника, металлурга, инженера и строителя Николая Путилова (1820-1880). С его деятельностью связаны современные предприятия и компании "Кировский завод", "ГОЗ Обуховский завод", "Морской порт Санкт-Петербург", "Кронштадтский морской завод". Проект направлен на популяризацию наследия Путилова, воссоздание разрушенного места захоронения четы Николая и Екатерины Путиловых в церкви святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры (Путиловской) и самой церкви, строившейся на деньги рабочих Путиловского завода.

На карте представлена информация о 20 локациях, по которым можно проследить жизненный путь и становление личности Николая Путилова. Интерактивный стенд с "Путиловской картой" расположен в мемориально-музейном пространстве церкви святителя Николая Чудотворца и мученицы царицы Александры.

Из работ, присланных на конкурс из Санкт-Петербурга, Москвы, Ижевска, Праги, Красноярска, Ленинградской, Мурманской и Кемеровской областей, жюри отобрало 20 лучших, которые размещены на сайте проекта. Гостям показали наиболее интересные видеоролики.

Дипломами и книгой "Путилов" награждены победители конкурса. Члены жюри поблагодарили ребят и прокомментировали их творческие находки и итоги проекта в целом.

"Символично, что мы награждаем ребят за их творчество в первую неделю Великого поста, - отметил проректор ВХУТЕИН Айдар Марданшин. - Проходят продолжительные богослужения, человек очищается и стремится к пониманию того, что в мире непреходяще, а что второстепенно".

Руководитель комиссии по ценностно-ориентированному предпринимательству регионального отделения "Опоры России" Оксана Каплун отметила, что такие конкурсы являются мощным ресурсом для молодежи, сочетая процессы обучения, создания портфолио и служения обществу в рамках единого проекта.


"На мобильной выставке в этом зале кроме Николая Путилова представлены и другие выдающиеся предприниматели и благотворители Санкт-Петербурга. Они строили на свои средства учебные заведения, храмы, богадельни, приюты. Благотворительность в России всегда была неотъемлемой частью деятельности каждого предпринимателя", - сказал историк проекта Вячеслав Минин.

"Чтобы дети понимали сегодня слово "патриотизм", им необходимо рассказывать о таких выдающихся людях, как Николай Путилов, - отметила историк и краевед Оксана Белова. - Конкурс "Путиловская карта" интересен ребятам, и не только из-за призов".

Олег Путин, автор книги "Путилов", которая легла в основу видеосюжетов, сказал: "Мне было приятно подписывать книги для лауреатов конкурса. Радостно от того, что студенты и школьники интересуются личностью величайшего созидателя, инженера, изобретателя, истинного сына Отечества - Николая Путилова".

ИА "Вода живая",
21.03.24