Вечер "Свеча памяти", посвященный Великой Отечественной войне, прошел 3 декабря в Святодуховском центре в рамках XIV Международного фестиваля христианского кино "Невский благовест". Автор и ведущий программы - настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной улице протоиерей Вячеслав Харинов.
По традиции, вечер начался с показа сюжета о мотопаломничествах, проводимых отцом Вячеславом по местам боев и захоронений времен войны.
"Вместе с военно-мемориальным мотоклубом "Ост" мы проводим до двадцати мероприятий в год - совершаем поездки по местам, связанным с прошедшей войной, пытаемся заполнить лакуны истории, "белые страницы", - рассказал отец Вячеслав. - Наши паломничества - путь к дальнейшему увековечиванию памяти, установке памятников, мемориальных досок. Но сейчас я покажу фильм, который снял сам, проведя в путешествии на мотоцикле две недели отпуска".
Были показаны два отрывка из фильма "Имена и судьбы", который еще не закончен. Отец Вячеслав подчеркнул, что специально включил в фильм истории людей разных национальностей. Нынешним летом он поехал в Белоруссию. Первый сюжет связан с мемориалом "Прорыв" в Ушачском районе. Отец Вячеслав рассказал об одной из сомнительных фигур прошедшей войны: Владимир Гиль-Родионов, советский офицер, попал в плен и организовал роту эсэсовцев, отличавшуюся особой жестокостью. Затем он перешел на сторону Красной Армии и даже был удостоен звания Героя Советского Союза. Отец Вячеслав высказал предположение, что его возвращение к своим не было актом переосмысления, раскаяния - скорее всего, он был беспринципным человеком и просто делал то, что выгодно в данный момент. Контрастом к этой истории стал рассказ о жизни и подвиге майора Петра Гаврилова, героического защитника Брестской крепости.
Отец Вячеслав рассказал о своей поездке в зону СВО, о 346-й Дебальцевской дивизии, где служил его отец.
Был показан фильм "Легенды партизанского края", посвященный партизанскому движению на Псковской земле. Автор сценария и ведущий - журналист Анатолий Аграфенин.
По окончании показа отец Вячеслав отметил, что фильм, безусловно, ценный, хотя в сюжете есть некоторые лакуны - так, не сказано о победном марше партизан в марте 1944 года в Ленинграде.
Завершил программу фильм о Любанской наступательной операции "Атака обреченных" режиссера Михаила Калинина, одного из организаторов фестиваля. Он был снят год назад в деревнях Мостки, Спасская Полисть и Мясной Бор Новгородской области и рассказывает о попытке вызволить из окружения 2-ю Ударную армию в мае 1942 года. В фильме также показана работа поисковых отрядов в местах боев в наши дни.
Михаил рассказал, что сейчас работает над следующим фильмом и надеется показать его на фестивале в 2026 году. Разумеется, историю 2-й Ударной армии невозможно рассказать без упоминания о предательстве генерала Власова, но режиссер отметил, что в боях принимали участие еще 39 бойцов по фамилии Власов, то есть соотношение верных и предателей - 39 на одного.
Отец Вячеслав поблагодарил Михаила за талантливую работу и особо отметил, что в фильме звучит романс "Гори, гори, моя звезда" - его любили фронтовики.
В завершение вечера Михаил Калинин вручил протоиерею Вячеславу Харинову специальный приз ИФЗ и Монетного двора.
ИА "Вода живая",
03.12.25
Раздел:
ИА "Вода живая"
>
Общество и культура

