Альманах "Дары" представлен в книжном доме "Глагол"

Мультимедийная презентация альманаха современной христианской культуры "Дары" состоялась 17 июня в петербургском книжном доме "Глагол". Проект представили члены содружества в поддержку современной христианской культуры "Артос" ответственный редактор "Журнала Московской Патриархии" Сергей  Чапнин и искусствовед, преподаватель Коломенской духовной семинарии Ирина  Языкова. На презентации присутствовал председатель издательского совета Санкт-Петербургской митрополии игумен Силуан (Туманов).
 
"У нас сегодня нет достойных выставок или изданий о церковном искусстве. Настало время начать профессиональный разговор о том, что такое христианское искусство. Пересечение  современной культуры и христианства рождает новые формы в самой христианской культуре", - отметил главный редактор радиостанции "Град Петров" протоиерей Александр Степанов.
 
Авторы рассказали о концепции издания, которое выйдет в июле, поделились мнением о сегодняшнем христианском искусстве. 

"Мы сегодня встречаемся с попыткой большого бизнеса освоить те образы и символы, которые считаем неразлучно связанными с христианской культурой", - сказал Сергей Чапнин. В качестве примера он привел представленную в прошлом году в мире моды коллекцию одежды с образами святых и Божией Матери и аксессуаров с христианской символикой. и задался вопросом: можно ли это назвать наследием, которое принадлежит нам, или его у нас отнимут?
 
А какова судьба иконы? Проблемой является технология тиражирования: что делать с потоком массовой продукции, которая нарушает каноны и не учит благоговейному отношению к священному образу? Никогда в истории Церкви не было возможности так дешево тиражировать священные вещи. Воспроизведение икон и святынь в разных формах в больших количествах заполняет все наше пространство. Что с этим делать - непонятно, особенно когда встает вопрос их утилизации. Таким образом, из этих "вещей" уходит их сакральный смысл. Вторая проблема - механическое копирование образов. При таком воспроизведении иконы не происходит рецепция молитвенного опыта. 
 
Что такое для нас икона сегодня? Этим вопросом задалась Ирина Языкова: "Либо это священный образ, либо идол. Мир постмодерна вошел в Церковь. Существующий сегодня иконописный рынок выглядит пугающе, при этом резко падает качество написания образов. Добросовестные художники еще есть, но со стороны Церкви идет маленькой запрос на их работы". 

По мнению искусствоведа, современные авторы пишут "модернизированные" иконы, далекие от канона и православного богословия, однако у нас не запрещается их распространение, а даже благословляется. Это просто коммерческий проект, эксплуатирующий церковную тему. 
 
Выход из проблемы авторы проекта видят в "авторской иконе", в обретении собственного лица в противовес безликой копии и подражательности. Авторские  работы - это пережитая, пропущенная через себя церковная многовековая традиция. 
 
"Что же такое христианское искусство, если ты не знаком с несколькими десятками иконописцев, художников, скульпторов? Когда мы осознали это как проблему, решили, что нужно срочно издавать альманах христианской культуры", - подытожил Сергей Чапнин.
 
Авторы проекта призывают к живому диалогу всех желающих поделиться идеями и предложениями по развитию издания. За информацией можно следить на официальном сайте www.artos.name.
 
"Вода живая",
17.06.14