Выставка графики Алексея Смоловика открылась в Союзе художников

В рамках Второй независимой международной триеннале графики в Выставочном центре Союза художников Санкт-Петербурга открылась выставка графики петербургского художника Алексея Смоловика.

Выставка графики Алексея Смоловика открылась в Союзе художников
Двадцать графических листов, посвященных Святой Земле, вместе экспонируются впервые.

Перед зрителями предстанут Мамврийский дуб, гора Фавор, Гефсимания и многие другие места Святой Земли, увиденные глазами художника.

Благословение на создание этих работ и на паломничество Алексей Смоловик получил в конце 1990-х у известного на всю Россию ныне почившего протоиерея Николая Гурьянова, старца с острова Залит. Сила благословения была столь действенна, что буквально через месяц после встречи Алексей с близкими друзьями отправился в дальний путь: на Святую Землю, на Афон, в Бари. 

"Многие события, предсказанные старцем, реализовались в точности: например, что нас встретит и поможет ознакомиться со святынями настоятельница Иерусалимского Горненского монастыря игумения Георгия. Она сопровождала нас в храм Гроба Господня и в другие святые места, подарила кусочки Мамврийского дуба, артос, освященный в Кувуклии, иконы Георгия Победоносца, освященные на его мощах, также передала для отца Николая письмо и бутылочку с иерусалимским маслицем, которым в дальнейшем отец Николай помазывал всех приезжающих к нему", - рассказывает художник. 

Собранный в паломничестве материал Алексей Смоловик интерпретировал в своей манере, представляющей собою сплав иконописных традиций, идущих из Византии, и формальных идей и достижений русского авангарда. 

Выставка продлится до 29 июня.
Адрес Выставочного центра Союза художников Санкт-Петербурга: Большая Морская ул., 38.

"Вода живая",
18.06.14