Выставка "За веру, царя и Отечество" открылась в Музее истории религии

Она посвящена "духовному фронту" Первой мировой войны
Выставка "За веру, царя и Отечество" открылась в Музее истории религии
Выставка "За веру, царя и Отечество" открылась 25 июля в петербургском Государственном музее истории религии. Она приурочена к 100-летию начала Первой мировой войны (28 июля 1914 года) и посвящена институту военных священников.

Среди экспонатов - подлинные предметы, принадлежавшие солдатам и офицерам армий Антанты (военно-политического блока России, Англии и Франции) и Тройственного союза (Германской, Австро-Венгерской и Османской империй), уникальные иконы, произведения живописи и скульптуры, плакаты, открытки, листовки, воинские ордена и медали, военные мундиры, фотографии.

"Война сложная, страшная, но в ней было место подвигу", - считает петербургский коллекционер и литератор Андрей Барановский. Именно здесь, по его словам, возникло понятие "мать-героиня": первой матерью-героиней в России стала Вера Панаева. Она отправила на фронт троих сыновей, и все они геройски погибли (в честь старшего из них, Гурия, назвала одного из своих сыновей великая княгиня Ольга Александровна). Сама Вера Николаевна была высочайше награждена орденом святой Ольги 2-й степени. Здесь же, на фронтах Первой мировой, появилось и понятие "сын полка". Девушки из знатных семей шли сестрами милосердия на фронт, юноши не уклонялись от службы, как сейчас принято, а шли под пули. Тогдашнее воспитание, при всех минусах, сыграло эпохальную роль в духовной жизни страны, но об этом долгие годы было принято говорить только в узком кругу историков.

Выставка иллюстрирует не столько военное, сколько идеологическое и духовное противостояние двух военно-политических блоков, показывает роль российского военного духовенства в поддержании боевого духа армии.

Ратные и духовные подвиги русских священников запечатлены в живописных полотнах и графических произведениях военных лет ("Рождественская молитва на позиции", "Молебен у зарядного ящика",  "Подвиг русского священника"). Дополняют экспозицию документы, свидетельствующие о награждении военных священников орденами.

Один из разделов представляет мемориальные иконы с дарственными надписями на обороте. Многие из них были написаны в благословение полкам (икона на серебре "Казанская Богоматерь" с надписью "Заступи, спаси и сохрани от всякаго врага и супостата родному Семеновскому полку") или в качестве подарка высочайшим особам (икона "Чудо Георгия о змие" с дарственной надписью великому князю Николаю Николаевичу Романову от Григория Распутина).

Смысловым центром экспозиции стала походная церковь Собственного Его Императорского Величества сводного пехотного полка (конец  XIX - начало ХХ века) с комплексом уникальных экспонатов, среди которых - детали облачения военного священника и предметы церковного обихода, в том числе оригинальный подсвечник, изготовленный из штыков к винтовкам.

Выставка продлится до 15 сентября.

Адрес: Почтамтская ул., 14. Музей работает с 10:00 до 18:00, во вторник с 13:00 до 21:00. Выходной день - среда. Телефон для справок 315-30-80.

"Вода живая",
25.07.14