Престольные праздники отметили в храмах святой Ольги

Престольные праздники отметили 24 июля в двух храмах Санкт-Петербургской епархии, посвященных святой равноапостольной княгине Ольге.

Божественную литургию в храме при Дорожной клинической больнице возглавил благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Александр Миронов, иеромонах Кирилл (Зинковский), а также гости из других епархий России и зарубежья. 
 
В проповеди благочинный отметил важность подвига святой Ольги в деле просвещения Руси. Отец Александр с глубоким сожалением говорил о том, что в колыбели русского православия - Киевской Руси - развязана братоубийственная бойня, счет человеческих жертв идет уже на тысячи. Нет тех, кто прав, в гибели людей виноваты все, считает священник. Он призвал усиленно молиться о примирении враждующих.  

Храм в Михайловке под Петергофом, посвященный первой русской православной правительнице, в этом году отметит 150-летие. Здесь все пропитано русским духом: архитектура, внешнее и внутреннее убранство, хор поет древнерусские напевы. 

За Божественной литургией настоятелю иерею Алексию Венкову сослужили настоятель храма святых Петра и Павла в усадьбе Знаменке, что по соседству, протоиерей Алексий Кольцов и настоятель храма священномученика Фаддея в Горелове протоиерей Петр Ковалев.

После крестного хода прихожане возвращались в храм, проходя под иконой святой Ольги, которую держали священники. На службе было много женщин, носящих имя Ольга, их настоятель поздравлял с именинами и дарил им подарки.  
 
"Вода живая",
24.07.14