Фестиваль "День русской славы" прошел в Царском Селе

В сквере у Вознесенского (Софийского) собора города Пушкина в третий раз прошел фестиваль "День русской славы".

Начался праздник с молебна в Софийском соборе, потом его настоятель протоиерей Геннадий Зверев вышел из храма, на площади перед храмом его ждали выстроившиеся полукругом матросы. Когда настоятель показался в дверях, матросы встретили его приветствием: "Здравия желаем, товарищ старшина!" - такое звание было у будущего священника, когда в молодости он служил на флоте.

"Морской" зачин фестиваля не случаен: в этом году праздник совпал с Днем Военно-морского флота. Нынешний фестиваль приурочен к 100-летию начала Первой мировой войны и к отмечаемым на следующий день, 28 июля, годовщинам Крещения Руси и победы в Невской битве.

"Замысел фестиваля появился давно, мы хотели его устроить на месте Невской битвы в Усть-Ижоре, прямо на воде, на плотах, но комитет по культуре не поддержал из соображений безопасности, - поделился с корреспондентом продюсер фестиваля Евгений Мочалов. - Думали о других площадках и, памятуя о славной истории Софийского собора, обратились к отцу Геннадию, он благословил. Мы с отцом Геннадием знакомы очень давно, и я знал, что он в 1990 году поставил у храма первый на тот момент в России памятник Александру Невскому. Идея фестиваля - перекинуть мостик из нашего славного прошлого в настоящее, чтобы у нас было будущее. Поэтому у нас упор на военную историю и на фольклор. Все участники проходят отбор, у нас есть специальная комиссия".

На двух сценах целый день проходили концерты живой музыки. Выступали фольклорные и народные коллективы, казачьи хоры, ансамбли православной музыки, современные барды, поэты и рок-группы, среди которых - суперпопулярные исполнители: группа "Разные Люди" и Юрий Шевчук. 

В начале ХХ века напротив собора было учебное поле, где в 1911 году для царской семьи продемонстрировали первый полет на самолете. В память об этом "Авиамодельный клуб АС" из Колпина показал 3D-пилотаж на радиоуправляемом вертолете, фигуры высшего пилотажа, исторический воздушный бой времен Великой Отечественной войны.

В рамках фестиваля проводились и "живые" реконструкции некоторых сражений из истории России. 

Большое внимание присутствующих привлек автомобиль из личного гаража императора Николая II: многие фотографировались на его фоне.

Хотя праздник был по преимуществу светским, была и церковная составляющая: отец Геннадий отслужил панихиду на могиле клирика собора протоиерея Алексия Махонина. Настоятель рассказал о судьбе священника, отсидевшего в сталинских лагерях пятнадцать лет.

В помещении воскресной школы при Софийском соборе открылась выставка Вячеслава Рожкова "Земные и небесные защитники Руси"; есть там работы, посвященные и Невской, и Куликовской битвам. Художник отталкивается в своем творчестве от иконописи и книжной миниатюры. "Я иду от Руси, не только от духовной культуры, но и от материальной: например, изучаю старинную роспись мебели. А в моей работе, посвященной иконописцам - преподобным Алипию Печерскому и Андрею Рублеву, содержатся отрывки из древних прописей, как готовить краски".

На фестивале было чем заняться и взрослым, и детям:  работали ярмарка, аттракционы, было праздничное угощение, различные мастер-классы.

Фото Татьяны Кириллиной

"Вода живая",
27.07.14