Выставка "Искусство объединяет сердца!" открылась в центре "Святодуховский"

В духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры "Святодуховский" открылась совместная выставка картин петербургского художника Александра Сванидзе и московской художницы Ольги Демидовой "Искусство объединяет сердца!".

Выставка "Искусство объединяет сердца!" открылась в центре "Святодуховский"
Проект "Искусство объединяет сердца!" организован Центром развития "Анима" при поддержке Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, Суворовского военного училища, культурно-досугового центра "Красногвардейский".

Александр Сванидзе - талантливый молодой художник-колорист, с детства прикованный к инвалидной коляске. Его работы уже участвовали во многих выставках и фестивалях в Санкт-Петербурге. В ноябре в рамках международного проекта "Единение" запланирована его персональная выставка в Нарве (Эстония).

Ольга Демидова - профессиональный художник, член Союза художников России. Выставки работ Ольги проходили во многих городах нашей страны. 

Картины Ольги, реалистические портреты, натюрморты и пейзажи, соседствуют с работами Александра, написанными в наивной манере. Картины Александра созданы как по жизненным наблюдениям, так и по впечатлениям от прочитанных книг: читает Саша очень много. 

Директор Духовно-просветительского центре "Святодуховский" иеромонах Серафим (Рахунок), открывая выставку, сказал: "На стенах нашего зала находятся прекрасные картины. Человек изображает то, что он чувствует. Да, он непрофессионал, но в картинах - искренняя любовь". Отец Серафим приветствовал участников мероприятия от лица наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария.

Выступая на церемонии открытия, Ольна Демидова рассказала, почему решила сделать совместную выставку с Сашей: "Я познакомилась с его мамой Еленой, она пригласила меня в гости. Я познакомилась с Сашей, мы много говорили, смеялись. Вечер был настолько счастливый, что я поняла, что надо что-то делать вместе. Саша заставил меня вспомнить то, о чем я почти забыла: например, он слушает музыку на пластинках, увлечен историей нашей страны. Я увидела его картины и поняла, что это уже состоявшийся художник: давно не видела, чтобы художник с такой глубиной передавал свои чувства. Он пишет очень ярко, эмоционально, выражает на бумаге музыку, поэзию, свои эмоции. Я горжусь, что мы выставляемся вместе, и рада, что выставка проходит именно здесь".

Мать Саши Елена Сванидзе поблагодарила всех, кто пришел, и прочитала стихотворение, которое написала после знакомства с Ольгой, оно называется "Кто такой художник?". 

Мероприятие завершил праздничный концерт с участием воспитанников Центра развития "Анима".

Центр развития "Анима" существует с начала 2000 годов. Его деятельность направлена на оказание психолого-педагогической помощи семьям, в которых есть дети с проблемами в развитии, через реализацию различных социально-культурных программ. Центр базируется в культурно-досуговом центре "Красногвардейский" (пр. Шаумяна, 22).

Выставка открыта до 19 октября ежедневно, с 10:00 до 18:00.

"Вода живая",
19.09.14