Документальный фильм "Сергиев Петербург" показали на юбилейных торжествах

На торжествах в Троице-Сергиевой Приморской пустыни, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, состоялась премьера документального фильма "Сергиев Петербург".

Документальный фильм "Сергиев Петербург" показали на юбилейных торжествах
Фильм "Сергиев Петербург" создан специально для праздника; автор сценария и режиссер - Алена Поликовская.

Съемки проходили в июле и августе этого года; речь в фильме идет о местах, людях и событиях Петербурга, связанных с именем Сергия Радонежского. Местом действия картины стали Стрельна и Петербург.

Ведущие и главные героини картины - заслуженная артистка России Анастасия Мельникова со своей 12-летней дочерью Марией. При создании фильма использовались работы художника Юрия Люкшина и рисунки петербургских школьников. 

По словам автора, она старалась передать женский взгляд на Сергия Радонежского. 

"На всех федеральных каналах вышло множество мужских фильмов о преподобном Сергии, где очень много говорилось о национальной идее, о собирании земель. Нам же очень хотелось показать его человеческие качества. Сергий Радонежский для нас - мужчина-герой. Это человек, который никогда не брал в руки оружия. Это мы и хотели показать в фильме", - сказала Алена Поликовская.

Премьеру предваряла встреча зрителей с Аленой Поликовской и Анастасией Мельниковой.

"Мы очень волнуемся и хотим, чтобы вы наш фильм посмотрели, - сказала Алена. - Фильм настоящий - мы его прожили с Настей, со съемочной группой, с нашими детьми. Настя и Маша - соведущие, со-сценаристы: они не просто произносили готовый текст, а непосредственно реагировали на все, что происходит. Это видно хотя бы по эпизоду, когда мы впервые приехали встречаться с отцом Николаем (игуменом Николаем (Парамоновым), настоятелем Троице-Сергиевой пустыни - прим. "ВЖ"), как мы слушаем его, открыв рты: все вы знаете, что отец Николай удивительный человек. Я Насте и Маше очень благодарна. Эти два месяца изменили нашу жизнь. Мы хотели рассказать жителям нашего города об этом месте. Все, к кому мы приезжали, встречали нас с книгой. У нас после съемок образовалась собственная библиотека. Обратите внимание: в титрах написано, кто тот или иной человек, чем занимается - и автор какой книги. В основном у нас книги, так или иначе связанные с преподобным Сергием".

Анастасия хотела быть на празднике, но опоздала, приехала только к началу демонстрации фильма: у нее был прием как у депутата.

"Как только мы с Машкой сюда впервые приехали, отец Николай сказал: "Ну, девочки, готовьтесь, потому что испытания начнутся прямо сейчас" - так и случилось, - рассказала зрителям Анастасия. - Даже сегодня: я хотела быть здесь с девяти утра, но меня не отпустили. Было еще одно большое испытание: мы работали-работали, снимали-снимали, сделали фильм продолжительностью 43 минуты, а нам сказали урезать до двадцати шести. И я понимаю, что самое главное - смирение, покорность и прощение, и все надо принять как есть. Мы очень искренне работали, поверьте. Надеюсь, вы это почувствуете".

"Вода живая",
08.10.14