"Своими иконами и мощами он прошел по России"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры
"Своими иконами и мощами он прошел по России"
В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Липецкий и Задонский Никон, Саранский и Мордовский Зиновий, епископы Балахнинский Илия, Ардатовский и Атяшевский Вениамин, Читинский и Краснокаменский Владимир, Амурский и Чегдомынский Николай, Барнаульский и Алтайский Сергий, Муромский и Вязниковский Нил.

По окончании богослужения митрополит Варсонофий поздравил молившихся в соборе с праздником.

"Мы собрались здесь, чтобы возвести свои скромные и смиренные молитвы великому угоднику Божию - преподобному Сергию, который сегодня предстоит у престола Господня и не забывает всех притекающих к его святой раке. Этот год для нас особый, юбилейный - мы отмечаем 700-летие со дня рождения святого. Своими иконами и мощами он прошел по России. Он бывал во многих храмах, городах и населенных пунктах, собирал тысячи и тысячи верующих людей, обращающихся к нему за помощью. И пока тропа не будет зарастать к преподобному Сергию, мы будем жить и спасаться его молитвами, а наше Отечество, несмотря на трудности, будет стоять. Всех вас, собравшихся сегодня в этом храме, сердечно благодарю за молитвы и желаю помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении", - сказал владыка. 

Затем на лаврской площади состоялся благодарственный молебен, который возглавил Святейший Патриарх Кирилл с участием всех прибывших на праздник Преосвященных архиереев и многочисленного духовенства. 

"Вода живая",
08.10.14