Мастер-класс по бересте организовал журнал "Вода живая"

В рамках выставки "Православная Русь" 11 октября прошел мастер-класс по берестяной игрушке, который провел герой одного из материалов октябрьского номера журнала "Вода живая" Андрей Полежаев.

Мастер-класс по бересте организовал журнал "Вода живая"
Взрослые и дети делали шаркунки - берестяные погремушки - так, как их делали на Севере сотни лет назад. У кого-то получалось лучше, кто-то справлялся хуже, и тогда Андрей доделывал, чтобы каждый мог забрать свою игрушку с собой, - времени на мастер-класс пришлось довольно мало, меньше часа.

"Первый раз провожу мастер-класс на выставке "Православная Русь", - поделился Андрей в беседе с корреспондентом "Воды живой". - Трудность здесь была со временем, к тому же люди были разного возраста, надо было успевать, всем показывать". 

На вопрос, кто лучше "схватывает", как надо делать, дети или взрослые, Андрей ответил, что раз на раз не приходится, а сегодня лучшими учениками оказались как раз взрослые.

Читавшие октябрьскую "Воду живую" знают, что у Андрея и его жены Натальи четверо детей: "Двое моих старших детей умеют делать изделия из бересты. Маше четыре года, она горошины вкладывает. Федя помогает тем, что не мешает".

Мастера заготавливают бересту только сами, для каждого изделия нужны разные виды бересты: "Делаешь пробник и понимаешь, годится береста для того или иного изделия или нет. Некоторые женщины-художницы в лес ходить не хотят и пытаются бересту где-нибудь купить. Это, конечно, влияет на результат. Мастер должен ходить только сам, это непросто, но необходимо".

Береза "отдает" бересту раз в год, в июне. Период, когда нужно запастись материалом на целый год, длится от одной до двух недель: "Есть такая пословица - "один день весь год кормит", это про нас", - смеется Андрей.

Многие задают Андрею, да и другим берестяных дел мастерам вопрос, "не жалко ли березку". И, хотя корреспондент "Воды живой" такой вопрос не задала, Андрей все равно на него ответил: "Вред дереву наносится минимальный. Во-первых, дерево не срубается, береста со срубленного или упавшего дерева в работу не годится. Если правильно снять бересту, не повредив ствол, лет через десять-пятнадцать можно снимать ее с этого же дерева снова, она нарастает. Даже в Лесном кодексе прописаны нормы - если береза высотой метров двенадцать-пятнадцать, с шести метров спокойно можно снимать бересту".

Фото Станислава Марченко и Елены Поляковой
"Вода живая",
11.10.14