"Покровскими песнопениями" открылся концертный сезон в Исаакиевском соборе

В Исаакиевском соборе 22 октября прошел благотворительный концерт "Покровские песнопения".

Директор Музея четырех соборов Николай Буров сказал во вступительном слове: "Мы не так часто меняем главное пространство Исаакиевского собора, выставляем здесь стулья… на моей памяти это третий раз. Постараемся, не оскорбляя храмовое пространство, чуть-чуть чаще устраивать здесь концерты духовной музыки".

В концерте приняли участие Камерный хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова и молодые солисты Мариинского театра Мария Баянкина (сопрано) и Алексей Марков (баритон).  Николай Витальевич напомнил, что оркестр Смольного собора открывает этим концертом юбилейный для себя 25-й сезон.

Предваряя концерт, директор музея попросил специалистов продемонстрировать  новую осветительную систему, которую собираются установить в Исаакиевском соборе: с помощью хитроумной аппаратуры можно высвечивать любые, даже самые укромные уголки собора, "чтобы все могли увидеть детали, которые раньше терялись в полутемном пространстве".

Николай Буров также напомнил, что этот концерт - особенный: все средства от него пойдут на реставрацию иконы Покрова Божией Матери из иконостаса Сампсониевского собора: "Эта икона была создана в 30-е годы XVIII века и серьезно реставрировалась единственный раз - к 200-летию Сампсониевского собора, в 1908 году. Ее отправляли в ссылку, возвращали из ссылки, она страдала… Надеемся, что благодаря средствам, собранным от продажи билетов, мы приведем ее в порядок, и ей еще лет сто не понадобится реставрация".

В программе прозвучали духовные сочинения русских композиторов Павла Чеснокова, Александра Косолапова, Сергея Рахманинова, болгарского композитора конца XIX - начала ХХ века Апостола Николаева-Струмского. Программа завершалась "Верую" Александра Архангельского, но публика не отпускала солистов и хор, поэтому несколько произведений было исполнено на бис, в том числе - песня Николая Маныкина-Невструева на слова Николая Некрасова "Было двенадцать разбойников", прославленным исполнителем которой был в свое время Федор Шаляпин, а на концерте солировал Алексей Марков.

Камерный хор Смольного собора был образован в 1991 году, с 2004 года им руководит Владимир Беглецов. Хор регулярно выступает в залах Филармонии, Капеллы, Мариинского театра, гастролирует по России и Европе. Камерный хор Смольного собора - постоянный участник Всероссийских хоровых ассамблей, фестивалей "Площадь искусств", "Звезды белых ночей", "Музыкальная коллекция", Пасхального фестиваля и других.

Мария Баянкина окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных в 2009 году, с 2011 года солистка Академии молодых певцов Мариинского театра, выступала на ведущих концертных площадках Европы. В феврале 2013 года дебютировала на сцене Мариинского театра в партии Виолетты в опере "Травиата". Постоянная участница Пасхальных фестивалей Мариинского театра, а также фестивалей, проводимых Денисом Мацуевым.

Алексей Марков - лауреат многих всероссийских и международных конкурсов, премий "Золотая маска" и "Золотой софит", с 2008 года - солист оперной труппы Мариинского театра. Работал в оперных театрах Германии, США, Испании, Швейцарии, Франции, Австрии, Нидерландов и других стран.

Икона "Покров Пресвятой Богородицы" находится в главном иконостасе собора во имя преподобного Сампсона Странноприимца. Образ отличается большими размерами (182,5х75,5), имеет прямоугольную форму, заканчивающуюся наверху фигурным завершением. При осмотре художниками-реставраторами замечены фрагментарные загрязнения красочной поверхности, потертости и неровности красочного слоя; наметились трещины и отслоения. Состояние иконы требует проведения комплексных реставрационных работ.

"Вода живая",
22.10.14