Иерей Анатолий Першин выступил в Музее Достоевского

 В музее Достоевского 30 октября выступил поющий батюшка - настоятель храма святителя Василия Великого в Осиновой Роще иерей Анатолий Першин.

Зрителей был полный зал. Перед началом выступления слово взял художественный руководитель православного театра "Странник" Владимир Уваров (театр предоставляет священнику площадку для выступлений) и сказал, что этот концерт - необычный: "У нас отец Анатолий устраивал вечера, где выступал не только он, но и другие исполнители. А это - первый его сольный концерт и презентация альбома". Владимир Николаевич рассказал о жизненном пути отца Анатолия: в молодости священник был рок-музыкантом, членом Ленинградского рок-клуба - вместе с Кинчевым, Гребенщиковым. 

Отец Анатолий, выйдя к зрителям, дополнил: "Став священником, я не стремился публично выступать, но начал строить храм и понял - нужно информационное поле. Начал давать концерты, меня стали приглашать на телевидение, и за один год я "взлетел", стал в полном смысле "поп"-звездой (смех в зале). В молодости я так мечтал о славе, а сейчас она мне совершенно не нужна, но она у меня есть".

Альбом отца Анатолия называется "Как хочется чистоты" - песней с этим названием он всегда начинает свои выступления, она же открывает альбом. Отец Анатолий показал обложку диска и объяснил, что белый цвет для оформления альбома был выбран не случайно.

Отец Анатолий сочиняет светлые, добрые песни, проникнутые христианским духом и нередко содержащие прямые отсылки к Священному Писанию. Например, песня "Возвращался к Богу человек" написана на тему притчи о блудном сыне, а "Песня бомжа" отсылает к притче о званых и избранных. 

Но есть у него и песни без явного церковного содержания - посвященные природе, маме, семье. Песню "Оля, о!" священник посвятил своей супруге и спел ее на концерте вместе с ней.

"Один молодой человек меня спросил в прямом эфире, когда я вел передачу на телеканале "Союз": "Как сделать, чтобы музыка не мешала молиться?" Я ответил, что надо все делать для Бога, всегда славить Его".

В Осиновой Роще прежде был храм святителя Василия Великого, но он был разрушен в советское время. Иерей Анатолий Першин служит в храме, который сам перестроил из трансформаторной будки: "Когда-то это было смешно, а сейчас мы служим Литургию, у нас есть воскресная школа. Приходите - и сами все увидите. Это чудо Божие". 

Поскольку в день концерта проходила акция памяти о тех, кто пострадал в годы советских репрессий, отец Анатолий много говорил о судьбах новомучеников. Он пригласил на сцену поэтессу Татьяну Егорову, которая прочитала свое стихотворение о Левашовской пустоши. Это место находится недалеко от Осиновой Рощи, отец Анатолий часто там бывает и уверен, что на пустоши необходимо построить храм.

В завершение отец Анатолий пожелал слушателям "быть всегда в Духе, не замыкаться в себе, жить для Бога и для ближнего".

"Вода живая",
30.10.14