Фестиваль христианского кино "Невский благовест" открылся в Санкт-Петербурге

VIII Международный фестиваль христианского кино "Невский благовест" открылся 17 ноября в Концертном зале Смольного собора. Он посвящен 700-летию преподобного Сергия Радонежского. 

Церемонию открытия предваряла выставка, посвященная отражению событий года преподобного Сергия Радонежского в петербургской фотохронике; участниками выставки стали сотрудники пресс-центра СПбПДА, информационного агентства "Вода живая", оргкомитета фестиваля "Невский благовест".

Архиепископ Петергофский Амвросий, ознакомившись с отобранными фотографиями, отметил: "В нынешнем году, который уже заканчивается, прошло множество мероприятий, связанных с именем Сергия Радонежского. Фотографии, представленные на этой выставке, отражают самые яркие, самые массовые мероприятия, которые были проведены у нас здесь, в Петербурге. Я думаю, что благодаря году 700-летия со дня рождения преподобного Сергия об этом великом святом и сыне нашего Отечества узнали многие из тех, кто еще не знал о нем. По крайне мере, официальная статистика свидетельствует, что 72 процентам нашего населения известно имя преподобного Сергия, из них 24 процента хорошо знают, кто это, остальные просто слышали его имя. В нашем городе прошли конкурсы творческих работ среди учащихся школ, среди педагогов, и благодаря этому дети и учителя узнали больше об этом великом святом, который, по слову Льва Гумилева, является "совестью русской нации".

По сложившейся традиции, "Невский благовест" - международный и межконфессиональный. О том, что готовит восьмой по счету фестиваль, рассказал глава оргкомитета, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий: "В центре внимания нашего фестиваля - человек вне зависимости от его конфессии. Проблемы у всех людей одинаковые, но решения могут быть разными, в зависимости от той или иной морали, которую данная религия проповедует. Но все наши Церкви в центре должны иметь Христа, и это основной критерий, по которому мы подбираем фильмы. Никакого миссионерства и прозелитизма друг у друга мы не ведем".

Президент кинофестиваля народный артист России Николай Буров подчеркнул: "Наш фестиваль далек от соревновательности, мы не устраиваем олимпийские игры, не определяем победителей и побежденных. Поэтому у нас есть возможность высказаться, принести свое, что, по решению оргкомитета, годится для нашего поля. Мы хотим просто поделиться с нашим зрителем тем, что нигде нельзя увидеть, чего просто нет - документальное кино в загоне. Мы не будем присуждать золотых орлов или львов. У нас есть участники - философы от кинематографа, есть аудитория и самое главное, что мы пожинаем хорошие плоды - полные залы".

Торжественную церемонию открытия вела руководитель проекта "Невский благовест" журналист Раиса Евдокимова. Со вступительным словом к зрителям обратился  ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии архиепископ Петергофский Амвросий: "Нынешний, восьмой международный кинофестиваль "Невский благовест", мы начинаем с просмотра фильма, посвященного Сергию Радонежскому в Петербурге. Звучит очень странно. Ну, какое отношение имеет преподобный Сергий к Петербургу, основанному через несколько столетий после дня его рождения? Но 2014 год показал, что Санкт-Петербург - это тоже город преподобного Сергия, что здесь его любят и знают не меньше, чем в других регионах России. И во всем мире его имя находит отклик - у молодых и старых, христиан и нехристиан, поскольку, узнавая о его подвиге, о его исторической роли в судьбе нашего Отечества, человек просто не может оставаться равнодушным. И знание о преподобном Сергии передается не только с помощью исторических документов: их не очень много, а сам преподобный вообще ничего не писал, - а именно от сердца к сердцу". Владыка заключил:  "Этот фестиваль - плод любви, правды, справедливости, это дар, который человек через людей, соприкасающихся с ним, отдает своему Творцу. У Бориса Пастернака есть замечательные слова, которые относятся не только к создателям данного фестиваля и его участникам, но являются некой задачей всем нам на будущее:

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И я думаю, что люди, создавшие фильмы для этого фестиваля, услышали зов не только прошлого, но и будущего".
 
Хор Смольного собора в качестве музыкальной прелюдии  исполнил богослужебные произведения Дмитрия Бортнянского, Петра Чайковского и Сергея Рахманинова.

Фестиваль "Невский благовест" открылся показом документального фильма Алены Поликовской "Сергиев Петербург".

В фестивальной программе - более 60 фильмов из России, Украины, Белоруссии, Латвии, Польши, Италии, Франции и Кореи. Также в рамках фестиваля будет представлено пять специальных программ: "Подвижники" (о людях, посвятивших свою жизнь Богу), "700 лет" (о жизни преподобного Сергия Радонежского и его роли в истории России), "Без срока давности" (фильмы, посвященные Великой Отечественной войне). 

В рамках фестиваля также пройдет несколько кинематографических вечеров.

На вечере сербского кино будут показаны фильмы, посвященные жизни в Сербии и Черногории после распада Югославии. В рамках вечера в Александро-Невской лавре откроется фотовыставка сербского художника Миодрага Бранковича "Светосавле", посвященная святому Савве Сербскому.

На вечере памяти Виктора Астафьева будет показан фильм Михаила Литвякова "Всему свой час. С Виктором Астафьевым по Енисею" - последний фильм о писателе, снятый при его жизни. Ведущий вечера - писатель Валентин Курбатов.

В книжном доме "Глагол" на фестивальной неделе пройдет показ короткометражных, анимационных и экспериментальных фильмов.

Помимо кинопоказов в рамках "Невского благовеста" откроются десять выставок, будут организованы "круглые столы", пройдут творческие встречи с режиссерами и представителями христианских Церквей.

Подробная информация о программе фестиваля: www.blago-fest.com.

"Вода живая",
17.11.14