Вечер памяти писателя Виктора Астафьева прошел в рамках кинофестиваля "Невский благовест"

В духовно-просветительском центре Александро-Невской лавры "Святодуховский" 22 ноября состоялся вечер памяти Виктора Астафьева, приуроченный к 90-летию со дня рождения писателя.

Ведущая вечера, руководитель проекта "Международный фестиваль христианского кино "Невский благовест" Раиса Евдокимова, представила участников вечера - литератора Валентина Курбатова и режиссера-документалиста Михаила Литвякова. 

Валентина Курбатова с Виктором Астафьевым связывают годы дружбы. Он начал свое выступление с горестной ноты: "Забвение пожинает сейчас жатву: никто не читает книги Федора Абрамова, Бориса Можаева, Виктора Астафьева. Молодые авторы "расталкивают локтями" тех, кто владел умами тридцать-сорок лет назад. Посмотрите на обложки книг в магазинах - они, словно развратно одетые женщины, стремятся любым способом завлечь читателя. О сегодняшнем дне говорить нужно, но совсем не хочется".

Валентин Яковлевич напомнил, что последняя, главная книга писателя - "Прокляты и убиты" - сделала его врагом многих прежних читателей и почитателей, которые считают, что Астафьев очерняет память о войне. "Видели ли вы его, когда он купался? А я видел. Живого места на человеке нет - так он был изранен на войне. Он знал, о чем писал, и писал правду".

Валентин Курбатов рассказал забавную историю своего знакомства с Виктором Астафьевым. После войны они жили в одном городе, Чусовом Пермской области. Начинающий писатель Астафьев приходил на встречу с учащимися в школу, где учился Валентин Курбатов, но тогда знакомство не состоялось: семиклассник Валентин вначале вообще хотел сбежать, а когда его вернули в зал, всю дорогу болтал с товарищем и ничего не видел и не слышал. Спустя много лет их познакомил писатель Юрий Куранов, и Астафьев сказал, что помнит Курбатова мальчишкой в Чусовом. Потрясенный Валентин Яковлевич, доселе творчество Астафьева игнорировавший, умолил Куранова дать ему почитать хоть что-нибудь (это оказался рассказ "Ясным ли днем"), и после этого стал и другом, и внимательным читателем Астафьева.

Валентин Курбатов поведал не только о собственных отношениях с Виктором Петровичем, но и о его родственниках, об отношениях Астафьева с другими писателями. 

"Своими книгами он нас спас тогда и спасает сейчас. Русский человек задуман Богом для высокого духовного существования, примером которого и является Виктор Петрович Астафьев", - завершил свое выступление Валентин Курбатов.

Михаил Литвяков представил свой фильм "Всему свой час: с Виктором Астафьевым по Енисею". 

Предваряя показ, Михаил Сергеевич рассказал о своем предыдущем фильме, посвященном русскому писателю; фильм так и называется - "Виктор Астафьев". Режиссер тоже дружил с Виктором Астафьевым, был хорошо знаком с его супругой Марией Семеновной. Высшей похвалой для Литвякова были слова Астафьева: "Мне эту картину смотреть было не стыдно".

А фильм, показанный на фестивале, - последняя съемка Виктора Петровича. Вместе с Кириллом Лавровым, читавшим закадровый текст, Михаил Литвяков ездил на похороны Астафьева: писателя отпевали в храме в родной деревне Овсянка, который был построен по его инициативе и практически на его деньги. 

Интересно, что если из рассказа Валентина Курбатова следовало, что отношения Виктора Астафьева с Богом были непростыми, то в интерпретации Михаила Литвякова писатель представал глубоко верующим человеком. Впрочем, Валентин Курбатов после просмотра фильма подтвердил, что в последние годы жизни Астафьев оставил "шутки с Небесами".

Фильм рассказывает о путешествии Виктора Астафьева на теплоходе в Игарку, где прошло его детство. Писатель в то время только вышел из больницы после инфаркта, в поездке его сопровождал врач. 

Виктор Петрович рассказывает о своем детстве, рассуждает о современном состоянии общества. По мысли писателя, чтобы спасти Россию, необходимы две вещи: наладить сельское хозяйство и отрегулировать отношения между мужчиной и женщиной, чтобы мужчины не перекладывали всю ответственность на плечи женщин, - "иначе стабильности не будет".

В завершение вечера Михаил Литвяков призвал зрителей: "Впустите Виктора Астафьева в свое сердце и не забывайте, что мы все под Богом ходим".

Валентину Курбатову и Михаилу Литвякову были преподнесены памятные подарки от оргкомитета фестиваля "Невский благовест" и от наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария.

Виктор Петрович Астафьев (1924-2001) - выдающийся советский и российский писатель. Участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией". Самые известные его произведения - "Звездопад", "Пастух и пастушка", "Последний поклон", "Царь-рыба", "Печальный детектив", "Прокляты и убиты". По произведениям Виктора Астафьева снято несколько фильмов.

"Вода живая",
22.11.14