250-летию освящения "Спаса-на-Сенной" посвящена выставка в ГМИРе

В Государственном музее истории религии 5 марта открылась выставка "Спас-на-Сенной. 250 лет со дня освящения", посвященная истории церкви Успения Пресвятой Богородицы.

Организаторам выставки стал существующий с 2011 года приход  храма. В экспозиции представлены копия редкой криптографии храма, макет будущего церковного здания и находки недавних археологических раскопок. На редких фотографиях начала ХХ века и периода блокады - виды храма и его интерьеров. Представляют интерес документы, на основании которых храм был взорван в 1961 году.

"По 3D-модели храма, вписанного в панораму площади, посетители могут судить, как он будет выглядеть. Также приход предоставил нам фильм об истории храма, который показывается в режиме нон-стоп. Начиная с 1961 года, когда храм был взорван, шла речь о его восстановлении, а сейчас уже утвержден план работ и ведется разбор коммуникаций, а потом уже на средства прихода и на пожертвования, которые они собирают, будет восстанавливаться собор", - рассказала куратор выставки Светлана Смирнова.

Храм Успения Пресвятой Богородицы ("Спас-на-Сенной") с пятью престолами был построен по инициативе купца Саввы Яковлева и освящен в 1756 году. Его архитекторами называют и Франческо Растрелли, и Андрея Квасова. Вместе с соседним зданием гауптвахты его колокольня (вторая по величине архитектурная доминанта имперской столицы после шпиля собора Петропавловской крепости) образовала ворота-пропилеи, с елизаветинской эпохи символизировавшие южный въезд в город. При церкви действовали духовное училище, приют для сирот и "Общество вспоможения бедным". Во время войны храм не пострадал, но не уцелел во время сооружения метрополитена. В 1923 году храм получил статус собора, а в 1938 году его закрыли. В январе 1961 года церковь взорвали при строительстве станции метро "Площадь мира" ("Сенная площадь").

Попытки начать восстановление святыни предпринимались в течение двух последних десятилетий. После создания прихода в часовне на Сенной стали совершаться богослужения, в том числе Божественная литургия.

ИА "Вода живая",
05.03.15