Музыка Георгия Свиридова прозвучала в "Спасе-на-Крови"

В рамках Пасхального Фестиваля, который прошел Санкт-Петербурге с 12 по 19 апреля, в честь 100-летия со дня рождения Георгия Свиридова, в соборе Воскресения Христова ("Спасе-на-Крови") 15 апреля прозвучали песнопения и молитвы великого композитора, которые он писал в 90-е годы как призыв о спасении. 

Музыка Георгия Свиридова  прозвучала в "Спасе-на-Крови"
Послушать исполнение камерного хора Смольного собора под управлением Владимира Беглецова приехали потомки композитора и его близких друзей.

Открывая концерт, председатель городского комитета по развитию туризма Инна Шалыто подчеркнула, что сочинения гения русской музыки имеют мировую известность. С северной столицей  России связано многое в его жизни. В 1932 году он поступил здесь в  музыкальный техникум. В 1935 году состоялся композиторский дебют - цикл из шести романсов на стихи Александра Пушкина. В 1936-1941 годах Георгий Свиридов учился в Ленинградской консерватории, где его педагогом был Дмитрий Шостакович.

В городе на Неве на Пасхальных фестивалях с 1993-го по 1997-й годы звучало сочинение "Песнопения и молитвы", за которое автор был удостоен Государственной премии.

Директор Свиридовского института Александр Белоненко сказал, что "композитор как, может быть, никто, выразил  проблемы национального бытия своего народа".

ИА "Вода живая", 
15.04.15