"Мы веруем в Воскресшего Господа и должны жить в соответствии с этой верой"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском соборе
В среду Светлой седмицы, 15 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николо-Богоявленском морском соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер, настоятель протоиерей Богдан Сойко с клиром, председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, председатель издательского совета игумен Силуан (Туманов).

Среди молящихся были советник Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, начальник Войсковой православной миссии Игорь Смыков и член попечительского совета ВПМ Денис Родионов, которые доставили из Москвы для поклонения верующих всемирно известную святыню - чудотворную мироточивую икону царя Николая. 

На малом входе были вручены награды: диакону Антонию Малаховскому - право служения с двойным орарем, протоиереям Ярославу Родионову и Андрею Лелину - палица, протоиереям Александру Попову и Сергию Зорину - крест с украшениями.

За богослужением чтец Николо-Богоявленского собора Михаил Александрович Белов был рукоположен во диакона к тому же собору. 

По благословению первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона Игорь Смыков вручил митрополиту Варсонофию международную церковно-общественную награду - орден святого царя Николая. 

Владыка Варсонофий поблагодарил за награду, отметив, что она обязывает его "чаще молиться святому Николаю, обращаться к нему за помощью".

Протоиерей Богдан Сойко подарил правящему архиерею икону святителя Варсонофия, епископа Тверского, а также комплект евхаристических покровов - в честь его предстоящего дня ангела. 

Поблагодарив настоятеля, митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня пасхальная радость переполняет сердца людей, - сказал владыка. - Господь по любви Своей столько источает радости, что мы даже не вмещаем ее, она через край изливается. Наши сосуды малы и слабы, но, тем не менее, все мы сегодня рады. Мы сегодня слышали и апостольское послание, и Евангелие. В апостольском послании говорилось, как апостолы вышли на проповедь, а в Евангелии - как Господь призывал апостолов на служение. Прошло три с половиной года между одним событием и другим. Господь их учил все это время, наставлял, они видели Его жизнь, видели чудеса, которые Он совершал. Но как сами апостолы после Воскресения поменялись! Это видно по Страстным дням - тогда были и трусость, и отречение, но, как только Христос воскрес, как они изменились! Они были такие трусливые, беспомощные, но после Воскресения вышли на улицы, уже не боялись тысяч людей и смело проповедовали о Христе Воскресшем".

Владыка пояснил, что именно вера в Воскресение со Христом давала апостолам силы и мужество: "Какая перемена произошла! А перемена была в том, что они увидели Христа Воскресшего. Они увидели, что их Учитель вчера был мертв, а сегодня уже жив, они не имели больше страха смерти. Они прошли по всем дорогам, которые были в то время, обошли Вселенную, везде смело проповедовали, не боясь, что их бросят в тюрьмы, побьют. Мы тоже веруем нашему Спасителю, и тоже должны быть такими же смелыми, мужественными, в нас не должно быть страха смерти - никто нам ничего не сделает! А если сделает, ничего страшного - Господь нас возьмет к Себе".

Архипастырь призвал подражать примеру апостолов: "Смелость должна быть в каждом христианине, как и ответственность. Мы знаем, что мы - ученики Христовы, веруем в Воскресшего Господа, а значит, должны жить в соответствии с этой верой. А иногда мы бываем слабы, малодушны, боимся всего: болезней, смерти, забываем, что Господь воскрес и нас воскресит. Поэтому пусть эти пасхальные дни сделают нас смелыми, мужественными, активными, чтобы мы везде говорили о Христе Воскресшем. Господь с нами, Он нам поможет в любых жизненных случаях. В Господе вся сила и власть во всей Вселенной".

Николо-Богоявленский собор был освящен 18 декабря 1760 года. Главная святыня храма - образ святителя Николая Чудотворца греческой работы XVII века с частицей его мощей. В советское время храм не закрывался, до 22 декабря 1999 года был кафедральным собором Санкт-Петербургской епархии.

ИА "Вода живая", 
15.04.15