Широкоформатный книжный магазин откроет Санкт-Петербургская епархия

Широкоформатный книжный магазин вскоре откроет Санкт-Петербургская епархия на площади Александра Невского. Как сообщил председатель финансово-хозяйственного отдела епархии протоиерей Сергий Судаков, магазин разместится по адресу Невский проспект, 177 в помещении бывшего книжного дома "Глагол" - тем самым будет сохранено уже привычное для петербуржцев духовно-просветительское назначение этого места.

Широкоформатный книжный магазин откроет Санкт-Петербургская епархия
В епархии надеются, что уже через два месяца новая площадка пригласит первых посетителей. К сожалению, состояние оставленных прежними арендаторами помещений не позволяет открыть магазин в короткие сроки. После их выезда помещениям требуется серьезный ремонт.

Новый епархиальный магазин предложит посетителям широкий ассортимент церковной, духовно-просветительской, философской и исторической литературы. Книжные новинки, признанная церковная классика, сочинения современных духовных писателей и отцов Церкви - многие смогут найти полезное чтение для ума и души.

Просветительские проекты и встречи получат продолжение и будут развиваться на уже имеющихся площадках православных приходов, клубов и духовных центров.

Небольшие церковные лавки и киоски не способны реализовать весь объем печатной литературы, выпускаемой православными издательствами. Книг стало больше, ассортимент разнообразнее, представить его во всей широте и полноте способна только сеть широкоформатных церковных магазинов в каждом епархиальном центре с современным типом организации и ведения книжной торговли.

Во многих регионах открываются магазины православной литературы под эгидой Церкви. Церковная книжная сеть находится в стадии формирования, задача епархий - развивать и преумножать это благое начинание.

Открытие епархиального книжного магазина в Санкт-Петербурге станет закономерным этапом этого процесса, важной вехой в жизни митрополии и северной столицы.

ИА "Вода живая",
23.04.15