Керамический иконостас, изготовленный в Санкт-Петербурге, передан фрегату "Паллада"

Керамический иконостас, изготовленный в православных мастерских "Финист", 28 сентября передан фрегату "Паллада".

Основа иконостаса изготовлена из посеребренной бронзы, сами иконы - керамические. Иконостас включает иконы Божией Матери "Порт-Артурская", святителя Спиридона Тримифунтского, святителя Николая Мирликийского, великомученика и целителя Пантелеимона, архангелов Михаила и Гавриила. Архитектор - Полина Маклакова, художник-иконописец - Аурел Маринуца. "Задача была - в малые размеры киота вписать эти образы, совместить керамику с металлодекором, чтобы это воспринималось гармонично. Надеюсь, он прослужит многие годы, а может, и века", - сказал иконописец.

"Мы делаем из керамики все, что украшает храмы, в том числе купола, - рассказал Константин Лихолат, директор фирмы "Паллада" и руководитель мастерских "Финист". - Компания существует с 2001 года. У нас всегда было много церковных заказов, и меня часто спрашивали: "Почему фирма называется "Паллада" в честь языческой богини, если вы работаете для Церкви?" И мы решили создать дочернее предприятие "Финист". Небесный покровитель мастерских - святитель Спиридон Тримифунтский".
 
Мастерские выполняют заказы в Москве, Тобольске, Иркутске, Кемерове, Краснодаре. В Санкт-Петербурге восстанавливают уникальный фарфоровый иконостас в храме Богоявления на Гутуевском острове.

Вскоре после появления мастерских "Финист" Константин Викторович узнал, что существует фрегат "Паллада", одноименный с головной фирмой, а порт его приписки - Владивосток: "Через капитана парусника "Седов", который стоит в Санкт-Петербурге, мы узнали, что на "Палладе" нет иконостаса, а моряки, как никто, нуждаются в духовной поддержке, ведь парусник - игрушка ветра".

Иконостас был доставлен во Владивосток  и освящен 1 октября клириками Владивостокской епархии.

ИА "Вода живая",
28.09.15