Концерт хора духовенства состоялся на приходе ЕЛЦИ

В храме святого Михаила на Среднем проспекте Васильевского острова (приход Евангелическо-лютеранской Церкви Ингрии) 13 ноября состоялся концерт хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Юрия Герасимова.

Концерт хора духовенства состоялся на приходе ЕЛЦИ

Ведущим концерта стал участник хора, ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров.

С приветственным словом перед слушателями выступил клирик прихода Дмитрий Петров, который отметил: "Несмотря на отсутствие евхаристического общения между лютеранской и православной Церквами, все мы вместе прославляем Господа и молимся Ему".

В программе прозвучали как духовные, так и светские произведения, среди них - "В память вечную" на музыку Николая Кедрова, "Хвалите имя Господне" на музыку Павла Чеснокова, "Во царствии Твоем" на музыку Добри Христова, "Богородице Дево" на музыку Федора Велижанского, "Вечерний звон" на музыку Александра Алябьева, "Выхожу один я на дорогу" на музыку Елизаветы Шашиной, "Гляжу в озера синие" на музыку Леонида Афанасьева.

Хор духовенства был создан в начале 1970-х по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова).  В  1988 году хор участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси, выступая на сценах Мариинского театра и Капеллы. Затем,  после 20-летнего перерыва,  по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира хор духовенства был возрожден и принял участие в юбилейных торжествах памяти митрополита Никодима осенью 2009 года. В репертуаре коллектива -  богослужебные песнопения, шедевры классической музыки, песни русских композиторов.

ИА "Вода живая",
13.11.15