День памяти Патриарха Сербского Павла прошел в Большом Гостином Дворе

Мемориальные мероприятия, посвященные шестой годовщине кончины Патриарха Сербского Павла, прошли в Санкт-Петербурге с 13 по 16 ноября. 15 ноября в рамках торжество в пространстве "Гостинка Арт" состоялся день памяти Патриарха Павла.


Организаторы мероприятия - Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе и Общество сербско-русской дружбы "Завет".

Начался день памяти Божественной литургией в домовом храме преподобного Серафима Вырицкого при Большом Гостином Дворе, которую возглавил клирик Сербской Православной Церкви игумен Георгий (Станкович) в сослужении настоятеля иерея Артемия Наумова и духовенства храма.

Затем все собравшиеся перешли в пространство "Гостинка Арт" на 2-м этаже Садовой линии Большого Гостиного Двора, где была показана концертная программа. 

"Сербский и русский народ - одно, не только по происхождению и крови, но и по нашей вере", - прочитал слова Патриарха Павла ведущий концерта, сотрудник Духовно-просветительский центр преподобного Серафима Вырицкого Тарас Туранов. 

Иерей Артемий Наумов рассказал, что в прошлом году памятные мероприятия прошли более камерно, в небольшом зале в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице: "В этом году все желающие там бы не поместились, и мы обратились к руководству Гостиного Двора, которое пошло нам навстречу". 

Отец Артемий обратил внимание зрителей на выставку в фойе, посвященную Патриарху Павлу; она открылась двумя днями ранее. "На многих фотографиях мы видим Патриарха Павла среди людей, и для них это обыкновенно и естественно - их отец рядом. Пример Патриарха Павла еще раз говорит нам, что самый важный дар - не исцеления или чудотворения, а дар любви. Мы видим в Патриархе Павле продолжение, преемственность апостольскую. Такова и должна быть жизнь в Христе, жизнь по заповедям: любить Бога и любить ближнего".

Начальник отдела по связям с религиозными объединениями Санкт-Петербурга Владимир Иванов передал участникам и гостям приветствие от вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова. "Дружба между нашими народами прошла через драматические события и только укрепилась. Мы желаем, чтобы братьям-сербам было тепло в нашем городе", - сказал Владимир Георгиевич.

Открыло концерт выступление детско-юношеского хора преподобного Иоанна Дамаскина при соборе Владимирской иконы Божией Матери под управлением Ирины Болдышевой. В их исполнении прозвучали сербские песни и одна композиция, написанная самой Ириной Валентиновной на слова песнопения святому Николаю Сербскому. 

Ученики 5-го класса школы № 252 исполнили песню на сербском языке, юная незрячая певица Полина Шведова - "Аве Мария" Каччини, "Колыбельную России" из репертуара Евгении Смольяниновой и "Тебе поем" на музыку Дивны Любоевич. Группа "Атриум" исполнила песню на слова святителя Николая Сербского, преемником которого часто называют Святейшего Патриарха Павла, и несколько собственных композиций.

Был показан документальный фильм о Патриархе Павле, клирик Сербской Православной Церкви аспирант СПбДА иеродиакон Владимир (Палибрк) представил книгу Драгана Лакичевича "Посох Патриарха Павла", составленную из притч о нем. Отец Владимир прочитал несколько притч. Была среди них и такая: "Один молодой послушник спросил Патриарха Павла, нужно ли отречься от мира, чтобы стать хорошим монахом. "Главное - будь хорошим монахом, - ответил Патриарх Павел, - и мир сам от тебя отречется".

Патриарх Павел (в миру Гойко Стойчевич, 1914 - 2009) - епископ Сербской Православной Церкви; с 2 декабря 1990 года архиепископ Печский, митрополит Белградский-Карловачский, Патриарх Сербский. За время его патриаршества возобновлены и открыты новые епархии и семинарии (Цетинская - 1992 год, Крагуеваце и Духовная Академия святого Василия Острожского в Фоче - 1997 год), создана информационная служба Сербской Православной Церкви. 

С 13 ноября 2007 года Патриарх Павел находился на лечении в госпитале Военно-медицинской академии Белграда. 11 ноября 2008 года на заседании Архиерейского Собора рассматривался вопрос о возможности избрания нового Предстоятеля Церкви в связи с прошением Патриарха Павла об отставке . Собор не принял отставку, и после встречи с иерархами Патриарх Сербский Павел согласился остаться главой Сербской Православной Церкви.

Патриарх Павел скончался 15 ноября 2009 года. Гроб с телом был перенесен из Военно-медицинской академии в собор Архангела Михаила в Белграде, куда доступ был открыт круглосуточно. Очередь к гробу не иссякала день и ночь вплоть до утра 19 ноября. В стране был объявлен трехдневный траур, день похорон объявлен нерабочим.

Патриарх Павел похоронен в монастыре Раковица.

ИА "Вода живая",
15.11.15