Выезд для супружеских пар по программе "Семейный диалог" состоялся в Петергофе

Очередной выезд для супружеских пар по программе "Семейный диалог", организованный Санкт-Петербургским епархиальным центром православного объединения "Супружеские встречи", прошел с 13 по 15 ноября в отеле "Александрия" в Петергофе.


Организаторы "Супружеских встреч" - председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев и его супруга Любовь.

В выезде приняли участие 21 супружеская пара из Санкт-Петербурга, Московской и Ивановской областей, Белоруссии, Украины и Эстонии. В программе участвовали несколько священнических семей, среди которых были и гости - семьи протоиерея Владимира Шейдака из Белоруссии и иерея Андрея Овдиенко с Украины.

Ведущие встреч - супружеские пары - проводили тематические занятия с обсуждениями, на которых делились своим опытом преодоления конфликтных ситуаций и проблем в семейной жизни. Всего было проведено 11 специальных занятий, направленных на стимулирование диалога между супругами, понимания чувств и потребностей друг друга; после каждого занятия участникам предлагалось ответить на ключевые вопросы по теме и обсудить их в каждой паре отдельно.

В последний день программы была совершена Божественная литургия, которую отслужил протоиерей Александр Дягилев, и состоялась заключительная встреча, на которой участники поделились своими впечатлениями от участия в программе и рассказали о результатах работы над собой и своими семейными отношениями.

Среди тем, которые поднимались на встречах, были "Мы, Бог и другие люди", "Потребность в дальнейшем диалоге" и другие. Ведущие встреч сумели показать роль диалога как инструмента выхода из конфликтных ситуаций. Диалог помогает не только выйти из ссоры, но и не допустить ее. Слова создают мостик между внутренним миром мужчины и женщины, создают эмоциональную близость. Отсутствие диалога отдаляет супругов, а порой и разрушает отношения. Беседуя, открываясь эмоционально, говоря слова любви, демонстрируя уважение и симпатию, супруги укрепляют свои отношения.

Было отмечено, что время, проведенное на встречах, может быть безвозвратно потеряно, если пара не продолжит вести эту работу дома. Коварную роль в этом может сыграть опасное заблуждение, что если люди живут в браке, им не надо за него бороться. Важно постоянно помнить и стараться воплощать в жизнь принципы счастливого супружества: слушать, прежде чем говорить; делиться, а не спорить; понимать, а не оценивать; прежде всего - прощать. Участники встреч сошлись во мнении, что очень трудно изменить стереотипы семейного поведения, но любые проблемы имеют решение, если прилагать к этому усилия. Общение по принципам диалога помогает не только в семейной жизни, но и при взаимодействии с другими людьми во всех сферах, в том числе в профессиональной деятельности.

Организатор встреч отец Александр отметил, что путь диалога длится всю жизнь, это очень важная форма выражения любви по отношению к своему ближнему, причем диалог - это не только разговор, но и невербальное выражение чувств. Другого способа выразить любовь к ближнему, кроме как услышать его, понять, простить, исполнить то, в чем он нуждается, нет.

Протоиерей Александр Дягилев отметил, что в жизни каждого человека должны быть дела, которые он совершает из любви, сострадания и милосердия. Вместе с супругой они нашли это служение во славу Божию в организации и проведении "Супружеских встреч". Всего через центр прошло 137 пар, из них 21 пара переживала жесткий кризис отношений: была либо на грани развода, либо разведена. Шесть пар, к сожалению, все-таки расстались (характерно то, что они не ходили на последующие ежемесячные встречи). Тем не менее, пятнадцать пар были спасены.

"Люди несовершенны, поскольку находятся в падшем человеческом естестве, которому свойственны гордость, несмирение, непонимание ближнего и т. д. Конфликты между людьми, имеющими разное воспитание, черты характера, психологические особенности и мировоззрение, неизбежны. Вопрос состоит в том, как из них выходить, - объясняет отец Александр. - Есть распространенная точка зрения, что жена должна полностью смиряться, а муж - делать все на свое усмотрение. Однако Священное Писание эту точку зрения не поддерживает, в нем говорится о необходимости диалога. Да, у мужа есть особые права в браке, но эти права подразумевают и ответственность, которую он должен на себя брать. В конечном же итоге все должно строится по любви, а любовь - это диалог".

Выездные встречи позволяют их участникам глубоко погрузиться в тему. У большинства пар в обыденной жизни, заполненной заботами и делами, практически не остается времени и внимания друг для друга. "Людей надо вырвать из круговерти быта и поместить в идеальные условия, чтобы освободившееся время они смогли полностью посвятить друг другу. В таких условиях люди проговаривают темы, которые годами отравляли им жизнь, но у них не хватало времени, сил, смелости и умения проговорить их", - отметил отец Александр.

Делясь своими впечатлениями, участники отмечали, что многое стало для них открытием - например, то, что диалог является формой проявления любви. Многие отмечали важность того, что здесь парам предоставляется время выговориться, которого не хватает в реальной жизни. Прозвучала мысль, что встречи помогли научиться в правильной форме выражать свои чувства и отработать на практике навыки диалога. Один из супругов сделал вывод, что его брак крепче, а отношения глубже, чем он мог себе представить, что на самом деле они с супругой очень любят друг друга, но стесняются об этом говорить. Это был не единственный отзыв о том, что встречи помогают чувствам заново вспыхнуть, а супругам - по-новому посмотреть друг на друга. Участники пришли к выводу, что надо постараться каждый день уделять время для общения, не замалчивать проблемы, а пытаться находить подходы к их решению. А начать эту непростую работу нужно с себя, потому что, только перестав обвинять и оценивать ближнего, можно построить с ним отношения, основанные на бескорыстной любви, уважении и доверии. Участвующие во встречах священники подчеркнули духовную наполненность встреч, стержнем которых является Литургия, молитвенное обращение к Богу и призывание Его благодатной помощи.

Идея создания "Супружеских встреч" принадлежит польской семейной паре Ежи и Ирене Гжибовским, которые провели первую такую встречу в 1977 году. Первый выезд в России для православных христиан состоялся в 2010 году, с тех пор супруги Дягилевы проводят такие выезды дважды в год. Существует поддерживающая программа для пар, посетивших выездные встречи: ежемесячно в течение года в Александро-Невской лавре проходят тематические занятия. Данный курс предназначен для всех супружеских пар, особенно он полезен тем, кто находится в состоянии кризиса отношений.

ИА "Вода живая",
15.11.15