Хор петербургского духовенства выступил в Александринском театре

VI ежегодный благотворительный концерт, организованный хором духовенства Санкт-Петербургской митрополии и благотворительным фондом "Свет", прошел 7 декабря в Александринском театре. Вырученные средства идут на помощь детям с онкологическими заболеваниями.
Хор петербургского духовенства выступил в Александринском театре

По традиции, концерт проводится в конце года и приурочен к празднованию памяти святителя Николая Чудотворца - святого, почитаемого за его великую благотворительную миссию. 

Это не просто концерт, это проповедь о человеческой душе, об истоках проявления и развития в человеке лучших его качеств. Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии, один из лучших хоровых коллективов страны, уникален не только качеством исполнения, но самим своим составом: его участники - сорок церковно- и священнослужителей православных храмов Санкт-Петербурга.

В этом году в концерте приняли участие артисты Александринского театра и детско-юношеского "Театра-класс". Концерт открыл ведущий вечера - ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, который обратил внимание зрителей на важность и необходимость помогать детям: "Если каждый человек внесет посильную лепту в это дело, то всеобщая помощь достигнет невероятных размеров и поможет вернуть надежду и радость многим детям, которые столкнулись с серьезным недугом", - сказал он.

В первом отделении артисты Александринского театра читали детские стихи, а на большой экран проецировались рисунки детей. Хор духовенства под управлением Юрия Герасимова дополнял чтение стихотворений лирическими произведениями духовной и светской музыки: "О, ночь святая" Адольфа Адана; "Гляжу в озера синие" Леонида Афанасьева; "Вечерний звон" Александра Алябьева и другие. Во втором отделении выступление хора украсили дети - артисты "Театра-класс", которые вышли на сцену с горящими фонариками в руках.

Традиция проведения благотворительных концертов была заложена в 2010 году по инициативе благотворительного фонда "Свет" и хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

ИА "Вода живая",
07.12.15