В Лазареву субботу епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином храм во имя святого Лазаря Четверодневного во Всеволожском благочинии

23 апреля 2016 года в Лазареву субботу, воспоминание воскрешения праведного Лазаря, Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, освятил Великим чином храм во имя святого Лазаря Четверодневного, друга Христова во Всеволожском благочинии. В этот день освященный храм празднует престольный праздник.
В Лазареву субботу епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Великим чином храм во имя святого Лазаря Четверодневного во Всеволожском благочинии

Храм был полон прихожан и гостей. За богослужением молились строители и жертвователи, руководители предприятий, помогавшие в строительстве храма; представители администрации Всеволожского района.

Правящему архиерею сослужили благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу, благочинный Рощинского округа протоиерей Дионисий Холодов, протоиерей Владимир Данкович, протоиерей Валериан Жиряков, иерей Дионисий Бунцев. Диаконский чин возглавил протодиакон Евгений Олейников.

При освящении храма Преосвященнейший Игнатий возглавил крестный ход с мощами святого Фомы Зографского.

В своем слове по окончании Божественной литургии владыка Игнатий, поздравив всех присутствующих с освящением нового храма, обратился к пастве с архипастырским словом. В первую очередь, он сердечно поблагодарил благочинного Всеволожского округа протоиерея Романа Гуцу за труды по окормлению благочестивой паствы в вверенном округе и трудах по созиданию храма в честь праведного Лазаря на Всеволожском кладбище: "Освятив здесь храм на кладбище, мы явили торжество веры Христовой. Несмотря ни на какие попытки противников веры растоптать то великое наследие, которое принес на нашу землю князь Владимир, вера торжествует и будет торжествовать. Ведь фундаментом веры является Сам Христос".

Владыка Игнатий рассказал о воскрешении праведного Лазаря, раскрыл глубокий евангельский смысл этого чуда, сотворенного Словом Господним: "Современный человек стремиться в своей жизни к достижению целей, стремиться улучшить свою благочестивую жизнь, построить дом, создать крепкую семью, подкрепить ее материальным достатком. Но в погоне за всем этим часто происходит забытие виновника устроения всей человеческой жизни, подмена ценностей, смена ориентиров. Забывается Бог. И он поставляется не в центре своей жизни, а где-то на ее окраине. А может, вообще изгоняется из жизни. Этот вакуум должен чем-то наполниться. Его заполняет не один бес, а несколько. Бесы заполняют вакуум и в обществе. Сам Бог, не нарушая свободы человеческого выбора, рядом с человеком. А если Бог отступает, то лишь для того, чтобы человек почувствовал, каково быть одному! Мы пережили эту богооставленность, когда решили жить без Бога. Мы получили ложь, море крови, забвение имен наших предков… Нам Господь даровал пройти через трудное время. Мы не должны сегодня поддаваться на вызовы современного мира, диктующего нам свой вектор развития. Наш вектор уже определен. Он определён Божием промыслом в нашей жизни. Или мы будем жить по Богу, или потеряем все. Выбор зависит от каждого из нас. Строительство храмов Божиих является свидетельством торжества веры. Пройдя через испытания, мы должны сохранить свою веру, свою историю, своих детей. И лишь тогда мы сможем надеяться на всеблагой Промысл Божий, на его неизреченную любовь, Его милость, являемую в нашей жизни. Дай Бог, чтобы строительство храмов лишь умножалось, дабы через это строительство мы понимали нашу силу. Дай Бог устроителям этого храма Божией милости, Божией благодати".

В благодарность за труды, понесенные по строительству храма святого Лазаря, правящий епископ вручил грамоты и награды благодетелям построенного храма, в их числе Комарчёву Сергею Николаевичу - Генеральному директору ООО "Вечность" - вручён орден преподобного Арсения Коневского, Чернышову Андрею Икаровичу - директору МП "Ритуальные услуги" - медаль Коневской иконы Божией Матери, Роготису Валерию Валентиновичу - медаль Коневской иконы Божией Матери, Коваленко Игорю Викторовичу - архиерейская грамота и Комарчеву Николаю Сергеевичу - архиерейская грамота.

В ответном слове от лица всего духовенства Всеволожского благочиния о.Роман Гуцу обратился со словом к правящему архиерею, поблагодарил Его Преосвященство за молитвы и отметил особую значимость освящения нового храма для всего Всеволожского района.

ВСЕ ФОТОГРАФИИ
архивировано из источника


Чин Великого освящения совершается не в каждом храме, условно говоря, это его полное крещение. Под престол впервые и навсегда закладывается частица святых мощей, храму даруется антиминс с именами правящего архиерея и наименованием храма, памятная архиерейская грамота. Храм получает своего незримого Ангела-хранителя. Было ли в храме освящение Великим чином можно увидеть по предметам на престоле - престол препоясывается вервием с молитвой, запечатывается печатью правящего архиерея.

Православная Церковь имеет драгоценное свидетельство из жизнеописания святителя Василия Великого о чине Великого освящения. Однажды утром священник, зайдя в пустой храм, увидел ангела, который обратился к нему, сказав, что поставлен охранять престол храма, поскольку он освящен Великим чином. Ангел незримо будет присутствовать в нем до скончания веков, даже если само его здание будет разрушено. Однако освящение престола малым чином, без антиминса, достаточно для совершения на нем Литургии.