"Те, кто из Его стада, шли за Ним"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого Георгия Победоносца в Купчине
В Лазареву субботу, 23 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца в Купчине.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Алексий Исаев с клиром и другие священнослужители.

После богослужения митрополит Варсонофий обратился к молящимся с архипастырским словом.

"Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия о том, как Господь Иисус Христос воскресил своего друга Лазаря, показав, как будет происходить всеобщее воскрешение людей в конце земной истории, - начал владыка. - Этому предшествовал ряд событий: последний раз Господь был в Иерусалиме три месяца назад, к Нему подходили иудеи и спрашивали: "Скажи нам прямо, кто ты есть?" Господь отвечал, что если они не слышат слов Его проповеди, то пусть посмотрят на Его деяния, которые говорят, Кто Он есть. Это исцеления и воскрешения людей. Господь обратился к ним со словами: "Вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам" (Ин. 10:26). Господь назывался добрым пастырем, и те, кто из Его стада, слышали Его слова и шли за Ним".

"А были иудеи, которые могли признать Его Мессией, но не хотели быть в Его стаде, - продолжил митрополит. - Они решили побить Его камнями. Господь спросил, за что они хотят побить Его камнями, ведь Он сделал столько добрых дел и оказал помощь людям. Иудеи ответили: "За то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом" (Ин. 10:33). Господь перестал с ними спорить и отправился на Иордан в место, где Иоанн Предтеча крестил людей. Там Он услышал, что Его друг Лазарь при смерти. И чтобы еще раз люди увидели и уверовали, что Он Мессия, Спаситель мира, отправился в Вифанию к Лазарю, где воскресил его".

Архипастырь напомнил, что одни иудеи с радостью восприняли весть о воскрешении Лазаря, другие побежали сразу в Синедрион и доложили о случившемся. Первосвященник Каиафа решил: пусть лучше Иисус Христос один умрет за народ, чем весь народ погибнет, если пойдет за Ним. Но истинными мотивами Каиафы были личные, а не государственные, поскольку он воспринимал Иисуса Христа как соперника.

"Члены Синедриона постановили, что на праздник Пасхи они схватят Иисуса Христа и убьют Его. Ученики Христа, узнав о заговоре, рассказали все Ему. Господь на несколько дней удалился в пустынное место, где предался молитве и богомыслию. А ученики только думали, что будет дальше. А о том, что будет дальше, мы будем читать в дни Страстной седмицы", - завершил митрополит.

Митрополит вручил настоятелю крест с украшениями, клирикам храма иерею Иоанну Тарасову - наперсный крест, иерею Владиславу Куйбышеву - камилавку.

За вклад в дело восстановления храмов генеральный директор фирмы "Металлострой" Игорь Джавадов награжден орденом святого Серафима Саровского III степени.

Настоятель подарил правящему архиерею панагию и букет цветов.

Лазарева суббота - день перед Вербным воскресеньем, в который Церковь вспоминает чудесное воскрешение Лазаря, совершенное Иисусом Христом в Вифании на четвертый день после погребения праведного. Лазарь, согласно Евангелию от Иоанна, был другом Иисуса Христа, а его возвращение к жизни Церковь воспринимает как обетование воскресения всех умерших. Традиционно в этот день на трапезе разрешается рыбная икра, символизирующая продолжение жизни.

Храм святого великомученика Георгия Победоносца был построен в 2002 году как воинский: среди его прихожан - участники локальных войн и конфликтов. Вблизи храма находится мемориал воинам-"афганцам". Нижний храм посвящен Рождеству Христову. В 2003 году было совершено великое освящение верхнего, Георгиевского храма.

ИА "Вода живая",
23.04.16